A-Lelya

Императрица Livelib

18 июня 2022 г. 21:35

4 "Всё могут короли, всё могут короли..."

Книга Элисон Уэйр "Джейн Сеймур. Королева во власти призраков", несмотря на весь объем, читается легко.
Там есть отсылки к истории Англии и правления Генриха VIII (Восьмого), но автор книги в послесловии пишет о том, что могли и в истории быть неточности, и сама Элисон многое придумала. То есть в этом романе правды середина на половину, есть и художественный вымысел.
Мне показалась затянутой первая часть книги о детстве и юности Джейн Сеймур. Интересно было почему родители сами были не против того, что она решила пойти в монахини. Или сами и хотели этого? И почему они, и правда, не выдали замуж сначала старшую дочь? Но этим последним вопросом задаются в романе и Джейн, и сама Элисон Уэйр.
Читая об изменах, не родившихся и мертвых детях (особенно у Анны Болейн), мне хотелось крикнуть героям, чтобы они сделали ДНК или провели обследование УЗИ, но потом я вспоминала, что дело происходило в Средневековье. Ну и благ цивилизации никаких не было, конечно. Так что мы живем в очень хорошее время.

Там еще так безжалостно казнили! Мне странно вот это, что Генрих помиловал Анну Болейн и заменил ей сожжение на отсечение головы. Помиловал он! А между прочим, у него от нее была дочь Елизавета!
В романе много таких сравнений и метафор, которые меня или веселили, или ставили в недоумение.
Например, очень часто встречаются такие фразы "... обращался с ней так нежно, будто та была сделана из стекла". А других проявлений нежности герой не нашел? Стекло - оно же холодное, может разбиться, а потом и порезать своими острыми осколками. Но это, может быть, только у меня такие ассоциации со стеклом, не знаю. Или вот еще: Джейн надела "платье цвета голубиной грудки" - то есть я сижу и гадаю платье у нее белого, серого, голубого цвета? Вообще какая грудка у голубя? И там много еще таких смешных фраз по всему роману. Просто "платье цвета голубиной грудки" мой мем теперь, не выходит у меня эта фраза из головы.
картинка A-Lelya
И еще мне было не ясно вот что: почему что Джейн, что Анна Болейн беременные скакали на лошади? А Генрих, тоже хорош: у самого рана на ноге, гангрена почти началась - нет, он скачет на лошади и скачет. Нет, чтобы успокоиться и поберечь себя! Особенно в то время, когда врачи лечат только припарками и травами от бессонницы!
В целом мне было жаль главную героиню - Джейн Сеймур, потому что она могла бы выбрать свой собственный, уникальный путь, выйдя замуж за герцога или барона, но она выбрала Генриха (хотя изначально она говорила, что только за Екатерину, что она чтит и любит ее как королеву и женщину...). Поддалась чарам короля, вероятно.
Какой-то несерьезный отзыв у меня получился. Но как есть. Пишу о своих впечатлениях.
Не судите строго)))

Книга прочитана в клубе "Книжный винегрет" в рамках марафона Да сколько можно уже их откладывать-2022
И, кстати, она могла бы быть прочитана и в 2021-м году в том же марафоне и в той же группе, если бы не моя загруженность или лень. Скорее, второе))).

Забавно )

Что-то я сомневаюсь, что у нее была свобода выбора, после того как Генрих положил на нее глаз.

Интересно, а чтобы он сделал, если бы она отказалась от его ухаживаний? Заточил ее в монастырь?

Кто его знает. Может ничего бы не сделал, но в случае ее отказа, наверно, семья, братья стали бы давить на Джейн.

Король бы осерчал. А семья бы и в монастырь заточила, и убила бы по тихому... В те времена женщина вообще часто наравне с другим имуществом была, а не личностью.

Да уж...
Очень жаль, что так было с женщинами...