SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 июня 2022 г. 22:00

4 Казнить нельзя помиловать...

Вы уж сами, возьмите за труд, знаки препинания расставить. Я не смогла. Долго, практически всю жизнь Майи, была уверена. А потом случилась печатная машинка, дар Бейнфеста, хорошая такая машинка, печатные буквы ровными рядами и ни одной мысли. Только — тук, тук, тук.
Вы не подумайте, во мне той же слезливости лишь на грамм, а тут тук, тук, тук... И голос. Маргарита Хемлин ведь не пишет, у нее все голосом. Ровным. Хорошо поставленным. Голосом.

О том как платье так и осталось на кровати в покидаемой квартире. Хорошее такое платье, сноса ему бы не было. Кто-то сносил... О мужчинах. Вот так рядком о каждом. О жизни впереди...раз за разом. О детях. О маме. О трёх фронтах, на которых сражалась. О евреях, которые имели прошлое и о тех кто евреями уже не был. О красивых глазах на нарисованном дочерью портрете. О Мише, которого так за сорок лет и не увидела. О полыхающем старом доме, который тушили уже соседи.

Страшная такая книга, читать невыносимо. Но дело не в этом. Меня эта фраза, которая часто обрывает исповедь, била наотмаш. Раз за разом.
Люди уходят в прошлое, стираются, лишь смутные лики где-то там на краю сознания...и смерть, отдачей по тем самым воспоминаниям, которых вроде бы и нет, перечеркнуто, выкинуто.
И характер героини, постоянная величина, несокрушимая. Хотя и чужие, и родные носом и не раз. Несгибаемая и непреклонная. И даже на чуть не смягченная как принято. Выживание, борьба за счастье и постоянное сглаживание выпирающей реальности. Любой ценой. Почему и отчего? Этот вопрос не для Майи. У нее газетные правильные заголовки вместо сознания. Замещение лозунгом правды. Искреннее замещение. Бессмысленные штампы вместо живой жизни. Такая вот правильная дорога длиной в жизни. Жизнь Майи.

А читателю сквозь этот фальшивый язык продираться к истинной жизни. Трудно. Не сразу понять, не сразу отвлечься от раздражающей героини. Потом то страшно становится, от всего этого рассказа. Ничего не вопрос. В очередной раз оценила и решила "кое-что исправить"...когда доберется... к маме, Гиле, Фиме, Блюме, Натану и многим другим. Пусть готовятся. Они тоже.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
"Вокруг света с ....летом". Тур 18. Украина.
Собери их всех.

Грустно... когда жизнь без жизни.
Это знаешь, фильм вчера смотрели... концовка там... в общем, один мудак жил по принципам и из-за этого, и других на тот свет и после, даже себя.
Лучше б он сразу себя, а не так. Не друзей не жалея, вообше никого...

+1 20.06.22

Эта Майя...женщина с железобетонными боками. Мне вспомнился более "безопасный" вариант в Мэри Вестмакотт - Вдали весной .

+1 14.07.22

Да уж...
Ты вернулась.:)

+1 15.07.22

От твоей рецензии веет безысходностью...

+1 21.06.22

Это от книги, все от нее. Читала Дознавателя у автора и, по мере продвижения, переставала видеть текст - слышала голос героя. Причем, и в том случае, и в этом, герои весьма неприятные личности. Жутковато в обоих случаях.

+1 14.07.22

Для меня редкость, когда настолько сливаешься с героем, но бывает.
Ты меня заинтриговала про жутковато, присмотрюсь.

+1 15.07.22

Да, они обрели не только голос, но и личность для меня.
А жутковато как раз от "реальности" происходящего и осознаниея что такие вот люди есть на самом деле и ты можешь с ними пересечься случайно.

+1 15.07.22

О да, у меня было такое со Стоунером, после прочтения стало страшно, как мимолетна человеческая жизнь, как иногда важно не бояться жить как хочешь сам, а не как сказало общество.
От таких книг бросает в дрожь, но зато это чтение в удовольствие, а не очередной роман не о чем..

+1 15.07.22

Да, такие книги, своего рода, потрясение. Не важно, подталкивают ли они к каким-то личным решениям, просто заставляют задуматься или даже ужаснуться от глубин человеческих характеров...
А Стоунера не читала, пока)

+1 15.07.22

Стоунер и не всем нравится)))
Но если надумаешь, интересно будет послушать)

+1 16.07.22

Мне бы сейчас хоть раскраски, для начала, почитать...

+1 16.07.22

Ничего не идёт?((

+1 17.07.22

Совершенно ничего(((

+1 18.07.22

у меня тоже такое бывает, так что понимаю твои чувства(

+1 18.07.22

Дослушала всё-таки Перес-Реверте) надеюсь ромфант меня позабавит и выведет из временного ступора.

+1 18.07.22

О да, это твоя таблетка хорошего настроения)))

+1 18.07.22

Сама в шоке от такого плацебо))

+1 18.07.22

Не важно что, главное помогает))

+1 18.07.22

Ой-ёй, у меня эта книга в више после прочтения Дознавателя! Я от той книги была в шоке, эта, судя по твоей рецки, тоже об страшной личности((

+1 01.10.22

У меня шок был ещё более...острый что ли. Возможно от того что героиня, женщина. И страшно, и вот все равно неоднозначно. А книги у Хемлиной сильные, но очень еврейские.
И я советую читать, хотя бы потому что они продирают все внутри, кипишь от них.

+1 01.10.22

Да, книги сильные, бьют наотмашь! Обязательно буду читать, но не знаю ещё когда)

+1 01.10.22

Это тот случай когда помнишь и возвращаешься.

+1 02.10.22