19 июня 2022 г. 08:24

5 Таити, Таити- нас и здесь неплохо кормят

Всё имеет свою цену- утверждают некоторые люди. И когда говорится о цене, имеются в виду именно деньги. Эта идея часто встречается в кино, не говоря уже про ютуб, где шоу типа “А на что ты готов ради миллиона долларов?”, растут как грибы после дождя. Мол люди готовы придерживаться своих принципов, но только до тех пор, пока это не обходится им слишком дорого. Упущенная выгода тоже относится к таким убыткам. Но насколько это правильный подход? Может ли материальная выгода заглушить голос совести, с которой всегда можно договорится за определенную цену? )))
Вот на такие темы и решил поговорить с читателем остроумный Ромен Гари в своем небольшом рассказе. Его герой сбегает от цивилизации чтобы найти бескорыстный мир, не загрязненный капитализмом и меркантилизмом. Бескорыстие лучше всего искать в теплых странах. Поэтому наш герой отправляется на Таити. Забыв, завет одного толстого кота, который мудро говорил: “Таити, таити! Нас и здесь неплохо кормят!”
Не с первого раза, но ему удается найти остров на котором он находит людей презирающих деньги. Всё по дружбе, всё по доброте, всё из лучших побуждений. Садовник польет вам сада от чистого сердца, а булочник принесет на завтрак горячую выпечку из любви к вам. Ну и вы чего-нибудь в ответ из таких же чистых побуждений сделаете. И всё было хорошо, пока наш герой не получил в подарок торт от неформальной главы острова мадам Таранаги. Торт как торт, с орешками, но завернут он был в картину Гогена! А картину Гогена, да еще и неизвестную, в Париже можно продать за 5 миллионов франков! А это уже совсем другие расклады! Как бы поступили вы? Как бы поступил я? Одарили человечество потерянными шедеврами, получив небольшое вознаграждение, или плюнули бы на эти миллионы и продолжили есть торт с орешками?
Ну а как поступил герой рассказа и к чему это привело лучше узнайте сами, тем более рассказ совсем короткий)))
картинка Librevista

Что-то я прям разулыбалась :)

Значит не зря старался)