IuliiaS

19 июня 2022 г. 11:39

5 Каналья

Забавный случай из жизни молодого человека, изучающего право. Как это у Мопассана часто бывает, веселая и романтическая история, для поднятия настроения. У этого замечательного новеллиста получаются рассказы столь разные по характеру, что диву даёшься сколько же сюжетов умещается в его голове. Они и патриотические и эмоциональные, психологически напряженные, а уж романтических приключений можно читать не перечитать.

Усиленная опека родителей до добра не доводит, особенно когда речь идет о молодом человеке, к тому же студенту. К такому возрасту характер сформирован, остается только позволить набивать собственные шишки. Хотели уберечь ребенка от глупостей, а вышло что помогли пристроиться с комфортом.

Сюжет еще такой, я бы назвала «французский», легкомысленный и комичный, но с чувствами. А как г-н Кервелен рассказывает процесс зарождения чувства перед «падением». Умора. Вот эти каноны: обмен взглядами, посещение одного и того же места первой встречи, и в определенный час, а там уже через несколько дней можно и разговор завязать. А через пару недель уже подыскивать место для чаепития. Вот такой несложной схемой и воспользовался наш правовед, и в целом то весьма успешно. Только кого он пытался провести, вот в чем вопрос. Саму хозяйку пансиона?! Невозможно шутя целовать даму, перечить ей склоняя на свою сторону, а потом пытаться провернуться любовное предприятие у нее же под носом. Уверенна хозяйка все давно решила, и своего не упустила, выставила соперницу вон и предстала в нужном виде перед кавалером.

И попался мотылёк. Остается только порадоваться за всех.