ann1974

19 июня 2022 г. 12:32

Люблю иногда почитать что-то из альтернативной истории, пофантазировать вместе с автором о том, как бы могли развиваться события, если бы в ход истории вмешались какие-то неведомые силы. И вот наткнулась у А. Валентинова на целый цикл «Око Силы», повествующий о событиях в декорациях бывшего СССР. Прочитала пока первую часть - «Волонтёры Чекеля» - возможно, когда-нибудь продолжу знакомство с данным циклом, но вот прочитать залпом все части сразу желания не возникло. Возможно, это произошло из-за того, что сюжет очень насыщен событиями и неожиданными поворотами. Закрыв последнюю страницу книги, я выдохнула и сказала себе: «Стоп. Надо отдышаться». События начинаются в 1920 году в Иркутске во время сдачи Колчака красным. Среди массы персонажей автор на роль главных выводит нескольких: белого офицера Арцеулова, красного командира Степана Косухина и Наташу Берг. Этим людям, таким разным по своим взглядам на жизнь, приходится объединиться ради достижения важной цели. И это символично: если мы вспомним историю, то поймём, что и красные, и белые сражались за свою Родину, руководствуясь своим пониманием долга и чести. Но вот в рамках таинственного эксперимента интересы красных и белых совпали, и пришлось белякам и краснопузым объединиться. Это единение символично отразилось и в их отношении к Наташе, в которую и Косухин, и Арцеулов были влюблены. И благородство обоих по отношению к девушке ещё раз доказывает ту мысль, что любовь способна на многое – даже на примирение врагов. Кроме живых героев и обычных людей, на страницах книги встречаются мёртвые, способные вставать из могил и помогать живым, колдун, оборотни, призраки. Вся эта нечисть активно участвует в разворачивающихся событиях, помогая или мешая главным героям.
В общем, если вы любите альтернативную историю, приключения, романтические отношения, научные эксперименты, то книга должна понравиться.

Книга прочитана в рамках июньского тура КХК игры "Новая рулетка".