Resyeg

по почесанию котэек за ушком

19 июня 2022 г. 14:13

3.5 Скандалы и интриги

Наши, уже знакомые и привычные, герои прекрасно устроены в жизни, почти ничего им не угрожает. Сами уже осознают "как мощны их лапищи" и правят часть Рима достойно и на зависть всей империи потому что чуткое управление канцелярией Геннадия приводит в восторг всю округу, а военные подвиги тайной гвардии Алексея успешно пресекает все напасти. Живи, радуйся, по любимой вставке автора, не забывай ублажать денно и нощно свои возлюбленных, и проживи до самой старости.

Но не тут то было, основные военные события с соседями уже пройдены, а потому надо повоевать внутри империи. Политика с грязными интригами увлекают наших героев в самые недра распрей. Заговоры о том, что Геннадий стремится возглавить трон Римской империи не дает покоя всему сенату и императору, которого сам же Геннадий воздвиг на трон. Казалось бы, подойди да спроси и закончим разговоры на этом, но никто же не знает, что под личиной успешного наместника Сирии живет простой и прямой русский военный, преданный и просто без стремления к мировому господству.

Война с персами - круто, паломничество в Иерусалим - тоже неплохо, но в остальном книга пресновата после активных и с каждой частью все более наполненных событиями предыдущих частей.

Самое обидное - это непонятный финал. Честно говоря, даже обидно за это. То ли это попытка продолжить цикл для полюбившихся героев в новом мире, то ли просто закрыли и забыли, а далее неизвестность. Можно было закрутить все вокруг пергамента, что приобрел и подарил Алексей, но нет, просто отсылки без цели.

Цикл хорош и интересен, к прочтению рекомендовать можно многим, потому что всесторонне проработан, к сожалению финал не понравился, но это лишь мое мнение, а потому смело вперед под знаменами римского орла!