TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

19 июня 2022 г. 18:26

2.5 Продираться сквозь тернии

Что-то очень сложное, затянутое, облаченное в бесконечные шелка неизвестных слов и архаизмов. Чтиво для интеллектуалов, как в шутку назвала ее. Взяла книгу, чтобы ознакомиться с новым для себя автором, и поняла, что мы точно не подружимся. И снова тема старообрядчества, которую я не люблю, но зачем-то продолжаю читать. Наивная, все жду, что мне что-то может понравиться. Отдаленно напоминает Финиста – ясного сокола Андрея Рубанова.

Последнее время представляет собой смесь этнического фентези, славян, старорусских обрядов, ведьмовства, странных имен, откровенных интимных и не только тем, которые читать было странно. Из-за тяжелого и громоздкого слога события осознаются с опозданием. За завесой слов было сложно разглядеть сюжет, было неинтересно, и я бросила книгу.

Мир в книге достоверно грязный, деревенский, доисторический и неразвитый. Он поделен темной стеной, в которой лишь мрак, а потусторонний шепот может свести с ума. Это похоже на каньон из Тень и кость Ли Бардуго.

Герои не понравились. Их много, и главная вроде как Айви, но ее там очень, очень мало. Мы с ней слишком разные; из разных эпох и миров, поэтому я не прониклась интересом. Герои недальновидные, глупые, неинтересные. У меня не возникло симпатии ни к кому из них. Описаны они все небрежно, некоторые вообще максимально противно. Даже по внешности никто из них не привлекает внимание, так как все с изъянами, да неказистые, что следует из описания. Все мрачно, утопично, чужеродно.