innashpitzberg

1 августа 2013 г. 10:21

Итогом этих рассуждений является банальная истина: если вы хотите анализировать себя, то не следует изучать только самое явное. Необходимо использовать каждую возможность поближе узнать того знакомого или незнакомого человека, которым вы сами являетесь. Это, к слову, не метафорическое выражение, ибо большинство людей очень мало знают о себе и лишь постепенно узнают, в каком неведении они жили раньше.

Возможен ли самостоятельный психоанализ?

Карен Хорнби, в чем-то последовательница Фрейда, в чем-то резко отошедшая от его взглядов, считала, что да, возможен. В этой книге она подробно, тщательно и очень доступно отвечает в общем-то на три основных вопроса: в каких ситуациях доступен самоанализ, каким образом его следует проводить и что от него можно ожидать.

На нескольких примерах своих пациентов, очень тщательно, подробно и доступно (извиняюсь за повторение) Хорни прослеживает возможности самоанализа, его технику и возможные результаты.

Кроме того, конечно же, есть вводная теоретическая часть и заключение.

Книга понравилась четкостью изложения, некоторыми интересными идеями, и какой-то явно пронизывающей все повествование любовью к людям, уважением к ним.

Книга заставляет задуматься, остановиться на мгновение и таки попытаться хоть что-то проанализировать, хоть как-то попытаться понять и, может быть, принять.

И даже если вы, как и я, не верите в возможность настоящего глубокого самоанализа, уверяю вас, что вы найдете в этом умном тексте много полезного, интересного, и, как мне кажется, верного, того, что немного развлечет, немного скрасит и немного даже облегчит нашу такую трудную, такую сложную, такую прекрасную жизнь.

прекрасная мысль!