Cassiopeia_18

19 июня 2022 г. 19:01

Такая небольшая книга, а сколько в ней всего есть, что трудно все заметить. Но книга мне понравилась, даже не смотря на то, что обычно подобные "вставки" в историю я не люблю.

Главный герой, обычный сапожник, который однажды на солнцепеке встречает продавца зонтов. Пусть дощ явление нечастое, но герой таки покупает зонт, а продавец вручает в подарок небольшую пустую книжечку, но просит не открывать ее десять дней. Герой, борется с собой, но выдерживает срок и заглянув в книгу видит что там записано все что происходило с ним за прошлые десять дней. Записи появились сами, но как оказалось и герой может написать что он хочет, но нужно быть максимально осторожным в формулировке.

За книжечкой охотятся и сапожнику приходится бежать из города. Так проходят не просто года, а столетия. Герой стал бессмертным... до тех пор, пока он не напишет свою смерть или (как я подозреваю, не отдаст книгу)...

История зацепила и я даже не сразу поняла, что в книге герой участвует (пусть и косвенно) в важных исторических событиях. Великое наводнение я по сути упустила, так как этой историей никогда не интересовалась, а вот строительство Пизанской башни, или путешествие с Колумбом было интересней.

Единственное, в финале, когда герой сам становится торговцем зонтов была выказана мысль о том, что у нового хозяина книга будет продолжаться. Но я склоняюсь к мысли, что ее откроют с чистого листа.

Сама не ожидала, что столько смогу написать о такой небольшой истории длившуюся
почти что ТЫСЯЧУ лет.