half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

19 июня 2022 г. 21:46

без боли невозможно прожить жизнь. Без боли невозможно иметь перед собой будущее. Если ты жив, то должен находить в себе силы, чтобы переносить боль и утраты, - и преодолев их, найти что-то настоящее.
Всё остальное - лишь флэшбэк

То ли мне так заходить стиль Симмонса, то ли книга и правда настолько хороша, как мне показалось. То есть прямо очень хороша, одна из лучших прочитанных в этом году. Произведение про недалекое будущее (на момент написания) в котором привычный нам мир заметно изменился, а в США, где пойдет все повествование - глобальная эпидемия зависимости от наркотика Флэшбэк. Сий препарат позволяет заново, как наяву, пережить воспоминания, а что может быть заманчивее? Особенный колорит повествованию придает, что описываемые события примерно совпадают с нашим временем. Да и в целом многие параллели очень верны, как-то вероятный крах долговой экономики под действием искусственного занижения уровня инфляции, ну и футболка с голографическим разговаривающим изображением Путина, наделенная искусственным интеллектом, которую носил один из предводителей малолетней банды флэшбекеров - просто чудо!

Детализация и атмосферность на высоком уровне, на время чтения я погрузился просто с головой. Персонажи тоже не плоские и не резиновые, что ожидаемо от такого мастера, хоть и форма для Симмонса непривычно мала. Но книга выглядит и чувствуется законченной и полноценной, что тоже весьма приятно, хотя, пересказать весь сюжет и ни разу не ошибиться у меня, наверное, не получиться. Да, тут привычно много экшена, хоть и не так много вот-это-поворотов, как в каком-нибудь из Гиперионов. Совсем не исключаю, что кому-то книга может совсем не попасть в настроение, тем более начало ну очень тягучее, а я сам до сих пор в восторге, поэтому не могу не посоветовать!