19 июня 2022 г. 22:32

...я поняла, что тебе могут разбить сердце, даже если ты защищаешься изо всех сил. Я понимаю то, что раньше, наверное, было мне недоступно: когда два человека вступают в близкие отношения, им обязательно будет сложно, у них будут взлеты и падения, конфликты. Раньше я думала, что влюбляться — значит разрушать себя, потому что потери и мучительная боль от потерь неизбежны. Но теперь я понимаю, что потери — это часть жизни. Я знаю, как с ними справиться. Я понимаю, что привязанности — непременный атрибут полной, насыщенной жизни. Люди должны вступать в отношения друг с другом, даже если есть риск остаться у разбитого корыта. Потому что альтернатива — полное одиночество.

Чтение этой книги, далось мне не легко. Первая половина ещё ладно. Метания главной героини, местами её ужасно раздражающее нытье... Но была в первой и второй части, какая-то "изюминка". Из-за сглаживающего "шереховатости" и неловкость юмора, книга напоминала Дневник Бриджит Джонс и всё такое.
Лорна Мартин - она же, героиня книги, весьма странная, необъяснимая личность, которая впадает из крайности в крайность. Она никогда не выбирает лёгких путей, и часто влипает в череду трагикомичных ситуаций. Потому и продвигалось чтение, если и не совсем с чувством полного удовлетворения, то, хотя бы, сносно и терпимо, ну и, временами занятно и смешно.
В третьей же части, автора понесло куда-то не туда. Ямайка, проституция, и мысли, то про целомудрие, то про "доктора Шарм".
Как ни странно, мне понравилась четвертая часть. Возможно потому что, в ней ставятся все точки над i. И именно в этой, последней, завершающей части я смогла прочувствовать всё то, через что прошла Лорна, и то, каких побед она добилась.

спойлер
В общем-то, именно из-за своей чудоковатости и нерешительности, она умудрилась профукать назревающие близкие, доверительные отношения. Но после психотерапии, это уже не стало восприниматься ею как нечто катастрофическое.
Самое главное, она смогла наладить близкие отношения со своей семьёй. И этот момент был очень искренним и красивым.

В остальном, думаю, что после сеанса психотерапии, жизнь Лорны всё же не стала безоблачной белой полосой.
В общем, эта книга, по сути, "набор" смешных, нелепых, и немного печальных случаев, которые произошли с автором, в то время как она посещала психотерапевта. Так называемые веселые байки из жизни, напоминающие записи в дневнике. Или интересные заметки и наблюдения, одной отчаявшейся женщины, которая, как-то, дожила до жизни такой.
Если вам нравится учиться на ошибках других, анализировать их поступки или просто вы интересуетесь психотерапией - думаю вам будет интересно.

Ямайка - это пример другого выбора заралными женщинами. Когда женщины не ишут успешного принца в своем кругу, а довольствуются физической радостью за которую надо платить, но тоже придумывают себе мифы.