19 июня 2022 г. 23:44

5 "пылающий уголёк, оставленный в глуши лесных троп"

К книгам тоже бывает любовь условная и безусловная. Иногда ты можешь логично разложить по полочкам свои впечатления, а иногда это просто один неразрывный комок мыслей и эмоций. Я очень ждала перевод этого романа, я была уверена, что смогу найти с ним общий язык. Время, сеттинг, тематика – всё это ярким неоном светилось в ответ на мои читательские вкусы. И как же я рада, что реальность превзошла все мои читательские ожидания.

Война у Мейсона лишена всякой бравады, она страшна, бессмысленна и беспощадна. Ни в большой Первой мировой, ни в локальных национальных конфликтах после распада Австро-Венгрии нет никакого величия. Это холод и обморожения Восточного фронта, это вши и крысы в маленьком затерянном госпитале в заснеженных Карпатах, это бесконечные потоки раненых, ПТСР и инвалидности, это сумятица и неразбериха, жестокость и отупление, нехватка продовольствия и медикаментов. Это самодурство людей, обличённых властью, это швыряние в горнило любого, способного держать в руках оружие, это языковое и культурное многоцветие в одном отряде, это беженцы, в чьи родные места пришла война. Это отступления и наступления, это "половина континента ищет другую половину", чёрный рынок, тиф, бесконечные ампутации и перевязки.

Австро-Венгрия была одной из стран, развязавших эту войну, она жестоко за это поплатилась, и не только поражением и распадом, но авторский фокус даже не на этом. Как и многие хорошие художественные романы, "Зимний солдат" – о людях на полотне истории. О личности внутри большого конфликта, о тёмных временах и вечных гуманистических ценностях.

Теперь я с каждым днем все больше чувствую себя так, как некоторые из моих солдат, которые, казалось, навечно застряли в своей нескончаемой зиме. Я думал, что возвращение с фронта поможет. Так нам объясняли: сны про сражения отступают, когда опасность сражения уходит. Но это не так. Если только речь не о сражении, которого я пока не постиг.

Собери их всех

Война у Мейсона лишена всякой бравады, она страшна, бессмысленна и беспощадна.

Думаю, в таком ключе и надо рассказывать о войнах. Без какой-либо бравады или романтизации. Надо будет присмотреться к книге. Особенно если она есть в аудио...

Спасибо за рецензию)

Согласна. Аудио есть, Багдасаров читает. И бонусом там совершенно замечательное послесловие переводчиков, где они на два голоса рассказывают об особенностях работы над романом. В диджитал-версии его нет, проверяла)