19 июня 2022 г. 23:57

Работать с такими масштабными книгами всегда довольно тяжёлая задача. Требуется очень много сил, времени и желания, но даже имея в арсенале всё это, велика вероятность того, что конечный результат вас не сильно-то обрадует. Камнем преткновения может стать какая-нибудь из глав или частей, которая не даст чтению продраться дальше через ваши собственные шипы и колючки. Ими могут быть недостаток опыта, знаний или же и того и другого.

Я почти сбилась с пути во время чтения второй части — самой плотной по объёму/информации на страницу текста и самой наименее понятной для меня. Со школьных лет не люблю экономику, и за прошедшие после этого годы мои чувства к этой науке не изменились. Хоть Энгельс и пытался доступно объяснить по большей части Марксовы постулаты, выведенные им в «Капитале», но львиная их доля прошла мимо моих мозгов, к сожалению. Всё же такую информацию насильно или нахрапом не возьмёшь, а возможно я просто мало старалась.

Больше всего понравились первая и третья части, касающиеся философии и социализма соответственно. Вектор повествования в них взят таким образом, что в каждой теме даются основные исходные данные по тому или иному вопросу, которые хочет оспорить у Дюринга Энгельс, попутно высказывая свои мысли по существу поднимаемого вопроса. Читать вот эти словесные перепалки в стиле «аргумент-контраргумент» было довольно интересно. Такая подача информации помогает структурировать собственные знания по этим темам, потому что после прочтения реально ощущаешь, как в голове всё организовалось более стройными рядами. Кажется, что вот пусть и на шаг, но ты приблизился к восприятию цельной картины мира, а слепых пятен осталось меньше.

Уверена, что в ближайшие годы ещё не раз вернусь к этой книге, а вот советовать её к прочтению другим или нет — большой вопрос.