HighlandMary

смешанным чувствам

20 июня 2022 г. 00:00

4 Очень интересно, ничего не понятно

После Имени Розы я была уверена, что Эко - мой автор, и я прочитаю все его книги с таким же огромным удовольствием. Но уже на второй что-то пошло не так. Ощущение от чтения - как будто ты слушаешь своего профессора философии, и хоть и догадываешься, что он говорит что-то очень умное, за мыслью следить не успеваешь совершенно. И возможности задать вопрос нет. Также, по моему скромному мнению, авторский замысел не пострадал, а читабельность текста возросла бы в разы, если бы количество конспирологических построений главных героев сократили вдвое. Игра университетских интеллектуалов, которые шутки ради создают свою собственную теорию заговора и развлекаются вечерами, придумывая, как связать все исторические события с тамплиерами - прекрасна. Но в такое интересно самому играть, а не со стороны смотреть) Что понравилось, так это подробные картины жизни в Италии в разные периоды. Очень интересно было погружаться то в Италию студенческих забастовок и нарождающегося постмодерна, то в Италию альпийских партизан.

KillWish