20 июня 2022 г. 02:56

5 Остаться человеком

Много, великое множество писателей пишут шпионские детективы. Стараются придумать головоломные хитросплетения тайн, головокружительные повороты сюжета, а персонажей наделить невероятными сверхчеловеческими способностями и навыками и столь же невероятными гаджетами и другой техникой. Но к реальной жизни и к реальным шпионам это ровным счетом никак не относится. И все же реальная жизнь подчас оказывается гораздо интереснее любого вымысла. Даже без сверхспособностей и супертехники.
Книга "Аквариум" Виктора Суворова - как раз хорошее тому подтверждение. Главный герой даже не пытается быть супергероем - особых способностей и навыков у него нет (тому, что он умеет, можно научиться при должной целеустремленности), да и гаджетов с техникой тоже. Но от книги порой невозможно оторваться. Да, тут не так много экшена и много рассуждений и умозаключений - но жизнь разведчика как раз такой и есть. И еще прибавьте к этому живой и остроумный язык автора.
В целом, я смело рекомендую эту книгу всем, кто интересуется настоящей работой настоящих разведовательных служб. Да и просто любителям шпионских детективов.

Насчёт того, что он остался человеком, не могу согласиться. Он мог не сдавать сразу своего начальника, а хотя бы поговорить с ним. Он мог вернуться в Союз и не предавать Родину, которая дала ему всё. Но он выбрал путь предательства, да ещё всему миру поведал то, что принято скрывать