Ivkristian

20 июня 2022 г. 11:49

3.5 Все всегда путается перед тем, как встать на свои места.

История мне показалась странной, и дело тут вовсе не в детективной линии. Я всё время недоумевала с несоответствия поведения, действий, образа в целом и возраста главной героини. Ей всего одиннадцать лет, а на свой возраст она никак не тянет. Не покидало ощущение, что повествование ведется от совершеннолетней. Это и сбивало с толку, портя впечатление от книги, мешая полностью в неё погрузиться, а ведь история была и вправду хороша и увлекательна.
Нам для этого дали загадочное убийство, странные обстоятельства, предшествующие ему, мотивы и отсутствие алиби. Для полицейских всё казалось просто и ясно, убийца найден и только юная девочка не собиралась сидеть на месте, сложа руки и ничего не делать. Взявшись же за дело, она раскопает скелеты прошлого, узнает много нового о собственном отце и докопается до истины. Не обошлось, конечно, без накала страстей и опасностей, в которой девочка оказалась.
История могла быть лучше, если бы автор правильно подобрал хотя бы возраст своей героине, если так уж хотелось делать её мери сьюшной.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.