oneona

20 июня 2022 г. 11:55

3 ...

- Вы только посмотрите на "Безумную любовь", - говорил он. - Этот роман написала женщина, и что мы видим? Сто три главы, когда хватило бы десяти, чтобы изложить всю историю. Женщина-писательница никогда не знает, где ей следует остановиться, - в этом беда. Главное для писателя - знать, где остановиться.

Такие книги нужно запретить писать циклами, они настолько идеалистически прекрасные, что вторая подряд книга идет с огромным скрипом - слишком большое обилие милого на фоне ровного размеренного повествования.
Аня и Гилберт поженились и купили небольшой уединенный домик недалеко от гавани с маяком. Недалеко от них только два дома и смотритель на маяке, остальные живут на другом берегу. Постепенно они с ними перезнакомились и передружились. Естественно, Аня узнала про жизнь новых соседей и приняла деятельное участие в устройстве их судьбы, одна Корделия справилась сама. Еще бы она не справилась с такой харизмой и присказкой: "А чего еще ждать от этих мужчин?"
Закончилось все прелестно. Все соседи счастливы и устроены, Аня и Гилберт переезжают на новое место жительство. Вангую: чтобы осчастливить и других новых соседей, здесь они закончились. Но это я не скоро узнаю, мне нужен перерыв на менее прекрасные книги.

- Вы выходите замуж за Маршалла Эллиота?! - воскликнула Аня, вновь обретая дар речи под воздействием этого второго потрясения.
- Да. Все эти двадцать лет я могла выйти за него в любой момент, если бы хоть пальцем пошевельнула. Но не думаете же вы, что я отправилась бы в церковь с этаким ходячим стогом сена?