nad1204

1 августа 2013 г. 18:01

В одном сером, холодном городе жил маленький-маленький мальчик...

Это тяжёлая книга. И в прямом и переносном смысле. Солидный такой томище с депрессивной, тоскливой жизнью.
Это сильная, очень талантливо написанная книга. Потому как трудно заставить такое огромное количество людей читать, погружаясь в пучину несчастий, страданий, тусклой беспросветности. Читать и не бросать, потому как очень хочется верить в хорошее.
Застывшее горе-несчастье трёх женщин одной семьи. Чересчур деятельная никчемность мужчин этой семьи. Друзья, соседи... И тоска, тоска, тоска... Кажется, что все несчастливы, все заморожены в своих бедах в этом городе. Что ни семья — своя трагедия, свой крест. И как при такой жизни могут быть счастливыми дети?
Много намеков, много недосказанности. Нет, пожалуй, в романе ни одного цельного человека — все они там "полу": полубрат, полумать, полуотец, полубабушка. И не только Нильсены. Все.
Трудная книга. Жить в такой беспросветности — уже подвиг. Или нет? Может для кого-то такая страшная обыденность — норма? А вот это жутко.

Флешмоб 2013. 42/57. Мушик ( infopres )! Спасибо, спасибо, спасибо! Потрясена.
В рамках игры "Книжное путешествие".

Все познается в сравнении. Тоже об этом думала, что нам кажется ужасным, для кого-то норма.

Да уж!

У меня в планах на ближайшее прочтение

Читайте! Хоть и тяжело, но это очень сильный роман.

Рад, что книга оставила по себе впечатление! Хоть и не самое светлое, но такое и не предполагалось. Но я ещё не встречал равнодушных отзывов, или тех, кто не оценил силу романа

Ох, Муш! Не оценить, по-моему, просто невозможно! Это ж такая сила и мощь! Жаль, что с неким отрицательным посылом. Хотя, почему жаль? Читать надо не только про пони и радуг.

Это верно...