Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

20 июня 2022 г. 13:40

Тироль - это современная Австрия. Вот так сходу не могу вспомнить современных австрийских женщин знаменитостей. Германия близка . Поэтому вопрос кем будет больше восхищаться толпа Ангелой Меркель иль Клаудией Шиффер. По-моему ответ очевиден. Против кого будут строить политические козни и обвинять во всех бедах: дорогие цены, обвал экспорта, пробки и т.д.
Поэтому вопросы излишни. Фейхтвангер в этот раз гиперболизировал разницу между героинями, постоянно подчеркивал насколько одна безобразна, а вторая ангелоподобна.
Женщинам в те времена не доверяли, поэтому чтобы не пыталась хорошего сделать Маргарита все приписывали другим. Агнесса напротив была музой для мужчин.
Маргарита не правильно боролась с врагом. Она ведь поняла что это ее соперница с первого раза. Кто мешал ей флакончик использовать по другому, или еще раньше устроить прекрасный несчастный случай. При чем необязательно было устранять соперницу, можно было только слегка изуродовать ее лицо. Да я коварная и страшная женщина. Да я могу придумать идеальную месть.
Народ же в основном глуп, туп. "Хлеба и зрелищ!". Этой фразе больше 2000 лет, а ничего не меняется. До сих пор народ идет не за сильным и мудрым а правителем, а за тем кто хитрее и обещает много народу, кто более харизматичен, слащав в своих речах, хоть они и пусты как сундуки в казне.
Привязки по датам нет, но в инете нетрудно отыскать. Средневековье не люблю за грязь, рыцарей, турниры, охоту, дремучесть. Но было интересно почитать о таком как плелись интриги князьков против других князьков. Как власть собиралась в руках более сильных, хитрых и сплочённых семей. Не обошлось и без гонений евреев.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Книжное государство