20 июня 2022 г. 15:10

В последние пару лет меня захватили аудиокниги направления ЛитРПГ: это же чудо чудное, ходишь/бегаешь по своим делам, а в уши тебе заливаются приключения и такие они легковоспринимаемые, что можно не опасаться что-то упустить из сюжета. Да и что там упускать... Преимущественно все они довольно однотипны (как детективы Донцовой) - главный герой в начале как правило неудачник, но покоряет игровую среду либо упорным трудом и тонким расчетом игровой статистики, либо нестандартным подходом к своей бесконечной игровой сессии, либо и то и другое сразу. Да и правильно, он то - герой - в отличие от всех остальных игроков оказывается в заперт в игре и не может ни выйти покурить, ни на волю написать. Да, не всегда, но как правило.

И в силу своей этой однотипности приходится авторам брать читателя не сюжетом, а описаниями: проработкой мира, историей создания игры, географией событий.

Взять вот "Игру, искажающую реальность"!

На первый взгляд, все то же самое: игра полного погружения, неудачный выбор характеристик - по мнению организаторов, игрок, на которого махнули рукой, а он возьми и прокачайся в том, там и тем, чего никто не ждал! Типичный игрок-неудачник, который стал хозяином песочницы и начинает диктовать свои правила. Но!

Михаил Атаманов придумал параллельный - игровой - мир, который влияет на неигровую действительность. Типа, есть пришельцы, есть, и на Землю они прилетели, и технологию игровых кукурузин (капсул) людям предоставили, играй_не_хочу! Только не от щедрот галактических это все, конечно. Земля - зона интересов конкретных гуманоидов и скоро войдет в полноценное взаимодействие с остальным межзвездным сообществом, а там и до военного конфликта недалеко.

(пишу и понимаю, что это тоже совсем не оригинально - с небольшими изменениями получается Физрук Сергея Мусанифа)

Что оригинального в ИР? Ну пожалуй, наличие большого разнообразия инопланетян: тут вам и медведики (как Чубака, наверное), и человекоподобные кошечки, и огромные пауки, и какие-то улитки, и живые деревья, и дикобразы взрывающиеся... А, ну да, снова где-то было.

Да за что же мне зацепиться то, черт возьми?! Чем оправдать свою 4.5?

Книга читается(слушается) очень легко - спасибо Владу Римскому. Особенных противоречий я не заметила. В наличии человеческий фактор и боязнь за собственную жо.. - и это хорошо! Люблю, когда в игровых книгах пробивается неприглядная человеческая сущность.

Есть кусты с роялями и вундервафли. Есть заделы на будущее. И есть длинный цикл, в конце-то концов! Есть возможность читать/слушать длинный книжный сериал, полностью погружаясь в выдуманный мир, который увлекает и зовет за собой. Так что читаем дальше!