Moonzuk

20 июня 2022 г. 19:19

4 Чудеса, сотворенные людьми

Как и многие, судя по отзывам, с которыми ознакомился, читал эту книгу и параллельно выстраивал визуальный ее ряд, используя сетевую информацию. Чаще всего обращался к страницам сайта https://wikiway.com/, где в большом количестве представлены фотографии описанных в книге достопримечательностей и мест к ним прилегающих, так что можно не только подробно и детально рассмотреть все "чудеса", но и увидеть их на фоне окружающей природы в разное время года и дня, а также получить представление о современном виде городов или поселений и их жителей, в которых находятся эти памятники истории человечества. При таком чтении восприятие книги становится более полным, насыщенным, "объемным". Согласен с автором одного из отзывов: неплохо было бы переиздать эту книгу, снабдив соответствующими цветными иллюстрациями.
Приведу пример. "...вершину пологого холма предгорья серым шлемом венчает Боробудур. Боробудур ни на что не похож. Можно сравнить его со ступенчатой пирамидой, но это сравнение будет очень относительным, натянутым...Он впитал некоторые черты индийского зодчества, в нем можно проследить детали, роднящие его с храмами одного из древнейших государств Юго-Восточной Азии - Фунани...Боробудар - ступа, святилище тех времен, когда на Яве господствовал буддизм." Описание продолжается: террасы, барельефы, страницы истории, связанные с этим памятником, загадка оказавшейся в земле десятой террасы, угроза существованию памятника и проект его спасения. Обо всем этом увлекательно, доступно, на достойном литературном уровне (мне понравился фрагмент, где сравнивается Боробудур с другими памятниками и показывается его особость именно как сооружения гармонично слившегося с окружающим природным пейзажем). Но только знакомство с фотографиями этого чуда, позволяет понять и почувствовать его необычность и красоту.
картинка Moonzuk
картинка Moonzuk
Тем не менее обязательно нужно сказать добрые слова об отличных иллюстрациях Киры Сошинской, сопровождающих каждый из 36-ти рассказов о чудесах света, без которых книга потеряла бы очень многое. (Сошинская Кира Алексеевна — художник, писатель-фантаст, иллюстратор, архитектор, переводчик, член трёх творческих союзов. Жена Игоря Можейко (Кира Булычёва)).
Кстати о числе чудес. Мне кажется их все-таки 37. Во фрагменте "Ифе и Бенин. Бронза и глина" речь идет о двух объектах этого типа: бронзовом литье и портретах и масках из слоновой кости изготовленных мастерами одного из древнейших африканских государств - Бенина (см. также https://www.livelib.ru/book/1002079339-velikij-benin-samuella-fingaret) и бронзовые и терракотовые скульптуры соседнего государства Ифе, пластика и реалистичность которых делает их близкими античной греческой скульптуре. Возможен и другой вариант "раздвоения": "Лалибела и Кайласанатх. Различные близнецы", - два храмовых комплекса, построенные в разное время в Эфиопии и Индии, отличающиеся внешне, но сходные по принципу создания - они вырублены в монолитной скале.
Непрерывное чтение этой книги позволяет получить достаточно целостное представления о выдающихся исторических памятниках древних государств Азии и Африки, но конечно же всю интересную и многообразную информацию, изложенную в книге запомнить вряд ли удастся, однако к каким-то ее фрагментам, если возникнет интерес или необходимость всегда можно вернуться.
И последнее. Радует, что хотя бы одно чудо - Самарканд и обсерваторию Улугбека, - я видел. Было это 40 лет назад. Жаль, что с другими чудесами познакомиться "вживую" очевидно не удастся.