21 июня 2022 г. 00:28

4 Получаю письма: «Помогите стать актёром». Отвечаю: «Бог поможет!» Ф. Раневская

Это второй рассказ этого автора, что читаю.

Про будущее человечества на иных планетах.

Рассказ интересный, но мне кажется очень затянутый. Рассказы автора похожи на строения анекдота.

В еврейском ресторане.
Клиент зовет официанта:
— Шломо, попробуй этот суп. — Что вдруг?
Это тот же суп, который вы всегда заказываете. — Попробуй.
— Слушайте, когда я вам подавал плохой суп?
— Я тебе говорю: попробуй!
— Ну хорошо уже, я попробую где ложка?
— О!

Вот в таком ключе построены те два рассказа, что прочитал у этого автора.

Но если первый мне в принципе понравился, и финале, был удивлен.  То этот рассказ, был и дольше и запутаннее предыдущего. И нес те идеи, что мне не очень нравятся. Точнее не люблю крайностей.

О чем рассказ.

Люди давно уже не живут на Земле О ней у них осталась только память и древний язык. На планету Ксанаду, которая была заселена более 35 поколений назад, прилетает опытный боец и разведчик Брил с планеты Кит Карсона. С целью выведать секреты и разведать, как лучше эту планету захватить. Но сталкивается с таким, чему его не учили и не готовили с искусниками Ксанаду!

Разбор.

— Мерлин, у тебя есть какие-нибудь таланты?
— Нет, но зато от природы я добродушный и отзывчивый.

Рассказ очень труден был для меня, в рамках написания отзыва. Так как вся суть в концовке, а весь текст, не более чем просто зарисовка для финала.

Тут такое противопоставления, нашего мира с более духовном и возвышенным. Мне эти люди напомнили, Древних из сериала Звездные Врата. Точнее там было такое вот Вознесение.

Вознесение - это процесс, который позволяет существам отделяться от своих физических тел и вечно жить как чистая энергия на высшем плане с большим количеством знаний и силы.

У этих людей вроде и была физическая оболочка, но они были на много дальше от материального мира.

Что меня заинтересовало. Во первых почти у всех жителей были, рыжие волосы.

У нас, на Ксанаду, уже погибла одна культура. Ты никогда не задумывался, Брил, отчего нас так мало? И отчего почти у всех рыжие волосы?"

Во вторых, вот эти слова Тэнайна.

- Когда-то нас были миллиарды, - к немалому его изумлению, сказал Тэнайн. - И всех стерло в порошок. Знаешь, сколько осталось в живых? ТРОЕ!

У меня родилась такая гипотеза, что эти трое, как раз и есть вот Тенайн и его семья, а всех остальных жителей они или сотворили по старому доброму способу или же это их способности.  Или они как уже говорил, достигли формы божественности. И вышли на уровень выше.

Не знаю, это общество, что описывается в рассказе. Мне не понравилось. Мы люди, потому что у нас есть эмоции и страсти, горести и радости, и прочие. А эти люди они  без всего этого. У них есть их так называемые таланты, с помощью которых они создают, то что им надо. Но люди ли они, сомневаюсь.

Другое дело, что и Брил, он показан автором, как какой то комок нервов и злости. Попади я на ту планету, просто бы наслаждался жизнью, и старался бы меньше слушать, того бреда, что несли Тэнайн  и прочие.

Так же, вот горе разведчик Брил, он приехал, узнать главную тайну этой планеты. Но ведет себя странно. Потом мне кажется, у каждого есть своя защитная система. Вот у жителей Ксанаду, была их система, которую они и провернули с горе шпионом.

Как говорил Ницше.

«Если ты долго смотришь в бездну, то бездна смотрит в тебя»

Так и произошло.

Другое дело, что вот он узнал, главную тайну, побежал на свою планету.

Вот представьте, вы даже если не шпион, а обычный человек. Вот попадаете даже не в мир не знакомый, а просто в другую страну, вам дают какое устройство, которое по словам тех жителей, делает вкусные кексы. Не ужели при приезде, на родину, вы не будете проверять так это или нет. А вдруг кексы будут отравленные.

Или вспомните ту сказку про горшочек братьев Гримм, где старушка дала девочке волшебный горшок. И чем это закончилось, что горшочек варил и варил, потому что мама забыла, волшебные слова.

o-r.jpg

Так и в рассказе. Ладно в сказке, мама была не далекая. Но тут целая планета. Которая просто начала производить какой то не понятный прибор. И тоже как в сказке про кашу, у них дело закончилось. Только не кому было горшочек остановить.

Мне конечно, не нравиться, что хотели сделать с миром Ксанаду жители других планет. Но, так же мне не нравится, как поступили жители Ксанаду с другими планетами. Автор показывает два варианта. И оба мне не нравятся. Так как один силой, а другой через промывку мозгов. Но тот и другой делает людей рабами, так или иначе.

Наверное, то что они делали с другими выглядит более гуманно.

Мне кажется быть человеком это быть человеком, а не просветленным и лишенным эмоций.

спасибо за  предложение почитать этот рассказ