Soulwind

21 июня 2022 г. 12:41

Я давно и без памяти влюблена в кошек. Я люблю всех животных, но кошки всегда занимали в моём сердце особенное место. С раннего детства, когда я наблюдала за кошками, замерев на месте от восторга и до нынешнего момента, когда я пишу эту рецензию под пристальным наблюдением моего пушистого друга.

Мнение, что незачем пытаться узнавать что-то о кошках, потому что мы якобы всё уже знаем - неправильное. Многое об этих прекрасных созданиях ещё только предстоит выяснить учёным-зоологам, чего уж говорить об обычном человеке. В книге Марины Жеребиловой весь путь от знакомства до дальнейшей совместной жизни с кошкой расписан подробно, легко и интересно. Из этой книги можно узнать о кормлении (но, кстати, на мой взгляд, информации об этом тут недостаточно и необходимо изучать дополнительные ресурсы), о воспитании, о путешествиях и о многом другом.

Конечно, книга Жеребиловой - это описание идеального варианта, который не всегда достижим. При всей простоте советов, вряд ли каждый человек способен выполнить абсолютно все рекомендации, которые даны в этой книге. Но даже если выделить отсюда основное - это уже будет большой прогресс на пути к совместному счастью питомца и хозяина. Я же давно, как говорится, "в теме", но что-то в этой книге всё равно оказалось для меня новым и полезным. Некоторые советы я взяла на вооружение и уже начала применять.

К сожалению, уровень отношения к домашним питомцам среди многих моих знакомых оставляет желать лучшего. К ним относятся как к развлечению, аксессуару, предмету домашнего декора, но не как к члену семьи, который нуждается в заботе, понимании, ласке, времени и материальных затратах. Подобную ситуацию можно наблюдать чуть ли не повсеместно, что очень грустно. Я искренне считаю, что такие книги должны быть обязательны к прочтению всем, кто планирует завести кошку. Хотите взять из приюта? Прекрасно! К собеседованию прочитайте, пожалуйста, "Котологику". Хотите приобрести породистого? Тоже здорово! Бронируя котёнка, приобретите и прочтите книгу.

Помимо полезности "Котологики", её ещё и просто приятно читать: видно, что автор действительно любит кошек, это чувствуется на каждой странице, и от этого становится тепло.

Каждому из моего окружения, кто захочет завести кошку, впредь буду настоятельно советовать "Котологику". Прекрасное пособие о прекрасных созданиях.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!