kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

21 июня 2022 г. 14:12

Что ж, побежали дальше. Джека Лондона я особо не любил никогда. Читал, конечно, в детстве. Но как-то все это было мимо: все эти «зовы предков» и «белые клыки» оставляли меня абсолютно равнодушным. Тем удивительнее, что этот рассказ вторгся в мой июньский марафон.

Итак, Лондон рассказывает о том, как один-единственный белокожий торговец, самодур и пьяница держит в страхе целый остров гордых аборигенов, сильных и когда-то храбрых  воинов. Рассказчик удивляется такому положению вещей и спрашивает у старого аборигена, почему они позволяют командовать собой этому ничтожеству. Старик нехотя рассказывает, что когда-то они упустили одного-единственного белого с разграбленного ими корабля. Тот вернулся с подмогой. Белые сожгли несколько деревень и убили больше половины жителей острова, а оставшихся заставили каяться и посыпать голову пеплом. И теперь они боятся, что если тронут старикашку-торговца, белые придут мстить,поэтому до сих пор, раз за разом, покоряются и посыпают головы пеплом.

В итоге рассказ вызвал у меня только грустную ухмылку узнавания. И надежду на то, что нами этот период преклонения перед белым господином уже пройден.