ninia2008

21 июня 2022 г. 14:21

4 Слишком много гномелл

Четвертая сказка представляет собой кусок эпОпеи, говоря другими словами, продолжение одной длинной истории. Если первую и вторую сказки можно было читать отдельно, то дальше началось единое повествование, и, по-честному, издать его нужно было бы в одной книге, но с подобной честностью у издательства АСТ всегда были проблемы. Нет, здесь имеется собственная сюжетная линия, связанная с Лималлем, но занимает она от силы половину объема, еще четверть посвящена жизни королевской семьи, и примерно столько же - магистру Никорин. Стоит ли считать это минусом, не знаю, поскольку мне пока читать не надоело, главное, чтобы автор вовремя свою эпопею закончила.
Из реальных минусов - множение женских персонажей. Поскольку автор не может представить счастливой незамужнюю бабу, для каждой персонажки начинается поиск пары. Опять-таки, поскольку автор питает симпатии к гномам, гномелл развелось столько, что я начала в них путаться... Одна из рубак точно воспринимается как лишняя в третьей сказке, а вот в четвертой проявляется ее функция - ходячий справочник (некому было бы рассказать о душевных страданиях второй рубаки). Исходя из этого - обе дамы получились на одно лицо. Ну и самый жирный минус для меня - поведение магистра Ники. Вот это точно подбешивает, когда тетенька возрастом за триста (с немалой магической силой) ведет себя как не догулявшая дама бальзаковского возраста. Неужели за триста лет не наигралась, а?
Из плюсов - развитие персонажа Дробыша (просто на отлично), гномья свадьба (умилительно), общая сюжетная линия вполне внятно развивается, да и вообще читать приятно. Прочитаю пятую сказку и вынесу общий вердикт. Как-то так.

Ромфант-бинго 2022