Solnce_bolot

21 июня 2022 г. 15:00

5 Иногда мы упускаем момент, не зная, что он окажется последним

По книге был снят известный одноимённый фильм, который принес произведению всемирную славу. Многие скажут, что фильм лучше; он и правда получился очень красочным и трогательным. Но прочитать эту историю все же стоит. Потому что сильные стороны есть и у книги.

В книге герои более робкие и неуверенные. В них отчетливо проступает эта картина отступающего, но еще проглядывающего в моментах, детства, и подступающая ему на смену юность, зрелость. В фильме Лесли, словно сказочный герой, бойкая и бесстрашная, бросает всем вокруг вызов; в книге же она всего лишь ребёнок, который хочет дружить, хочет быть понятым и принятым.

Немного о сюжете. История о друзьях, о короле и королеве Терабитии - Джесси Эронсе и Лесли Бёрк.
Джесси живет в маленьком тихом городке, его семья еле сводит концы с концами, ведь у Джесси 4 сестры. Мальчик не находит понимания ни в семье, ни среди сверстников. Он любит рисовать, но знает, что лучше об этом помалкивать, ведь его отец считает, что это занятие не для мальчиков. Единственная отдушина для него - сестренка Мей Бел, и соревнования по бегу на большой перемене. Все меняется, когда его новой соседкой становится Лесли. Она быстрее всех в классе, умнее всех в классе и знает много интересных историй. Однажды, она придумывает страну Терабитию и предлагает Джесси стать ее королем.

На самом деле, книга не только о крепкой дружбе. Она ещё и об ошибках, которые мы совершаем, ведомые самыми благими побуждениями. Она о том, что иногда мы упускаем момент, не зная, что он окажется последним. И немного о храбрости, так близко стоящей к безрассудству; о трусости, которая может спасти тебе жизнь; о том, что все мы разные, и дружба рождается тогда, когда мы принимаем друг друга такими, какие мы есть.

Читается немного нудновато, но тут приходит на помощь маленький объём книги. В конце придётся плакать, очень много плакать.