21 июня 2022 г. 17:13

Совершенно случайно наткнулся на эту книгу. В один по-питерски серый весенний день, почувствовав зарождение в душе очередного приступа хандры, решил поискать по форумам, способы ее преодоления. Один из комментаторов советовал обратиться к творчеству Пауло Коэльо и конкретно к книге «Вероника решает умереть», настаивая, что данная книга способствует к выходу из около депрессивного состояния, поэтому я добавил данную книгу в «хотелки», хотя, честно говоря, не думал, что буду ее читать. Но подвернулся случай, и я подумал была не была…
Начало книги показалось задорным и ироничным. Да и мысли главной героини о том, что вроде бы все у нее есть и по здоровью все хорошо, но смысла жить нет, как никогда гармонируют с моими внутренними мыслями, хоть я и не настроен к таким радикальным переменам. Другие ее знакомые живут, погрузившись в бытовую рутину: домашние хлопоты, рабочие дела, супруги, дети, и находят в этом свои маленькие фрагменты счастья. Я и сам встречал таких людей. Как они это делают? Я не знаю ответа на данный вопрос. Поэтому такое счастье и смысл бытия не для Вероники и по этой причине она решается принять таблетки.
Но ее успевают спасти и помещают в лечебницу для психбольных. Вот тут-то я и ожидал, действия, объяснения или на худой конец хоть каких-то разумных мыслей. Но у автора получилось масло-масляное. Создавалось ощущение, что автор, как и я полный профан в психическом здоровье человека и в целом в психологии. На заданные вопросы, которые проскальзывают у главной героини и ее окружения, автор даже не собирается отвечать или хотя бы натолкнуть читателя на размышление. Кроме одной, что человек при соприкосновении со смертью или любой другой личной трагедией, осознает себя и получает силы жить дальше. Да, такие случаи известны и подтверждены, но что делать всем остальным все равно не понятно. Для меня, данная книга — это легкое не вразумительное действие. Поэтому при чтении я не мог отделаться от ощущения, что смотрю какую-то дешевую мелодраму.
Как итог, могу сказать, что в этой книге нельзя найти ответы ни на извечные философские вопросы, ни на более примитивные бытовые. Есть пара интересных мыслей, но на этом все. Даже не понятно, для чего, была написана эта книга. Уж точно она не поможет выйти человеку из депрессии. И как бы, наоборот, не пошла во вред. Это доказывает лишний раз то, что не стоит верить комментаторам на форумах и, если действительно есть какие-то проблемы, стоит обратиться к профессионалам.
Я же для себя решил ознакомиться еще с парочкой книг этого автора, к выбору которых я уже подойду с большим умом, чтобы решить, есть ли у П. Коэльо достойные книги или это все лишь коммерчески успешный проект.