21 июня 2022 г. 20:42

3 Семь зверей Райлега 01

Старайся одолеть врага сам, а не рассчитывай, что кто-то явится и сделает всё за тебя.

Это не первая моя встреча с Перумовым, но читала я его настолько давно, что уже и не помню, чего ожидать от его произведений. Примерно всю первую половину книги мне очень нравилось. И герои, и сюжет, и то, как сразу закрутились всякие события. Но потом я начала уставать от... однообразия. Никакого развития персонажей, никакого развития отношений между ними. Они как будто все застряли на моменте первой встречи, а ведь столько всего с ними произошло за это время. Конфликт между гончей Некрополиса и сидхой тоже просто оборвался и не получил никакой развязки.

Главный герой - Тёрн. Именно вокруг него и кучкуются все остальные. Он вроде как олицетворяет собой совесть этой случайным образом собранной команды. Получается у него иногда хорошо, иногда так себе. Сам он полон загадок и не желает никому ничего рассказывать. Гончая (ну или бывшая гончая) и сидха (народ, кстати, любопытный, я бы побольше про них почитала с удовольствием) для меня абсолютно одинаковые, хотя их сюжетные линии и роли в команде несколько разнятся, но, имхо, сами по себе барышни не особо интересные. Алхимик пока самый непонятный для меня товарищ, надеюсь, что он еще себя покажет. Он вроде как может оказаться крайне любопытным вариантом злодея, но пока я не уверена, что у Перумова для него заготовлено. И остается демон Крайон, который был создан для того, чтобы добавить в эту историю юмора. Потому как демон, но в тоже время поэт и художник, да еще вдобавок местами трусоват. И вот эта разношерстная компания движется из пункта А в пункт Б по пути сталкиваясь с различными препятствиями.

Самое слабое место у книги - это диалоги. Ну просто невероятно скучные, однообразные и плоские диалоги. Прям кошмар какой-то. Надеюсь, это не распространяется на весь цикл, а то будет совсем грустно. Мир сам по себе хороший, да даже к героям у меня особо претензий нет. Но вот диалоги все портят.