22 июня 2022 г. 10:34

5 От сердца к сердцу

Не ошиблась Веся, знала, что беда будет, она и пришла. Да таких масштабов, что впору прятаться в самый тёмный угол. Но не такова ведьма наша, лес, да его жителей защищать будет, да не только свой Заповедный, но и Гиблый яр скверной раненный. Всё так же добро сердце юное, себя не жалеючи дела верные творит, надрывается.
Собрала помощников, войско разнообразное: вампиров, бадзулов, волкодлаков, анчуток, да ауков, болотников, моровиков, даже кикимор. Кого только не было, но совсем неожиданным приход аспида был чёрного. Вроде ж и померли чудища, ан нет, смотрите-ка, жив, силён, да ещё и помощь посильную оказывает. Так что дел у ведуньи лесной полным полно, да все страшные, да все опасные.
Что же до самой Веси... Наивность, глупость или безразличие? Умение ведьмы сохранять личное пространство, заставляет меня каждый раз восхищённо глазки распахивать. Но мучает вопрос меня уж очень. На кто таков аспид она глаза закрывает или дистанцию соблюдает? Ведь правда девушка не глупа, ох как не глупа, и сложно представить, что догадок, да подозрений нет. Или Автор специально томить читателя изволил? И там окажется вообще что-то неожиданное? Пока не ясно, но очень интригует.
Аспид мне нравится безбожно, страшным не кажется, видимо фантазии мне не хватает глазами ведуньи глянуть, да схожесть я вижу с другим, кто сердцу по нраву. А ошибаюсь ли, иль нет - время покажет. А сейчас Аедан пользу приносит непомерную. Военачальник от бога, умён стратег, да хитёр. Защищает лес и его ведунью, да яй...симпатии странные оказывает. Что надобно ему ясно, конечно, но не так чтоб уж очень. Общая картина видна, да детали неведомы, но чует моё сердце, что не то думают Лешинька с Весенюшкой про чудище чёрное.
Во второй части всё больше военных действий показывается нам, как вся чисть, да нечисть Гиблый яр очищает, да Заповедный лес защищает. Сердечко ёкает от опасностей, ум напряжён от загадок, смеху меньше, чем в первой книге, но улыбнуться не раз пришлось. Да о весне разговору много ведётся, не согласна я с мнением Веси. Вообще во многом я с ней не согласна, оказывается, но и душа, и принципы, и чувств нет таких, как у неё. Но и ведьму понять могу. Сложно столько всего пережить, да доверие сохранить. И ведь испытания-то не заканчиваются, враги не дремлют, да и исход не так уж очевиден, даже в случае победы великой. Сможет ли ведунья целей своих достигнуть, да с потерями наименьшими? В себе разобраться, да дать шанс на невозможное? Думаю, что об этом мы дальше узнаем.
Книга динамична, да интерес держит активно. Герои много трудностей преодолевают, читателя своими действиями завлекают. Много вопросов, да догадок, много загадок без отгадок. Насыщенный сюжет и, верные себе герои, удовольствие от чтения доставляют. Благодарность Автору за историю чудную, что тон верен остался, да сюжет не прохудился, за героев неоднозначных, да дары ценные в моментах их жизненных, внимание так яро удерживающие.

Отличный отзыв!

Спасибо)