SkazkiLisy

23 июня 2022 г. 00:38

5 Я - поэт, зовусь Незнайка от меня вам балалайка

Люблю персонажей сказок, которые не идеальны. Такие как Буратино или Незнайка.

С точки зрения работы над персонажем, такого героя проработать проще - ему есть куда расти и исправляться. Да и за приключениями придумщика наблюдать куда интереснее, чем за "прилизанным" Знайкой. Ведь не угадаешь, что в следующий раз придет в голову такому герою, как Незнайка, и как он с этим справится. Тому же Знайке никак не могло придти на ум рассказывать, что от Солнца отвалился кусок и треснул его по голове. И хоть Незнайка возмутитель спокойствия, но без такого балагура определенно было бы скучно в Цветочном городе.

Хотя и к положительному Знайке есть вопросы. Хорош капитан, покинувший корабль первым и единственным. И пусть Незнайка в Зеленом городе присвоил все лавры себе, но Знайка быстро сориентировался похвастаться, что придумал всё именно он. Но почему-то забыл рассказать, почему всех остальных он бросил на воздушном шаре. Так что и к положительным героям этой истории есть вопросы)))

Не очень мне нравится как преподнесена история с "поиском себя". Когда Незнайка хотел быть то художником, то музыкантом. Ведь у Незнайки хорошо получились шаржи. Но не нравились они только, когда коротышки видели на рисунках себя, потому что эго взыграло: "я не такой" и "у меня нет градусника вместо носа". Мораль тут, конечно, ясна. Нужно учиться прежде чем становиться в чем-то профессионалом. Только преподнесено странновато. Получается, что Незнайка отказался от идеи стать художником из-за давления общества, которое не дало ему и возможности проявить свой потенциал карикатуриста.

Ведь дальше читателю покажут работу "настоящего" художника - когда Тюбик в Зеленом городе будет рисовать всех, применяя "фотошоп". Тут глазки покрупнее, здесь губки попухлее. И точно также человек получался не похожим на себя. Но зато это делал "профессиональный" Тюбик. Вся эта история мне напомнила "Портрет" Гоголя, только история Тюбика не получила должного продолжения )))

Я с детства помню эту историю про Незнайку. И мне она всегда нравилась. А теперь я очень рада, что и дочке она понравилась. С удовольствием читаем о приключениях Незнайки, хоть порой его бывает жалко из-за неоправданных нападок других коротышек.

Скачал внучкам старый советский мультик. Хоть он и кукольный, но внучкам понравился, и я с удовольствием пересмотрел) А вот продолжение плохо реализовано. Ни мне не понравилось, ни внучкам)

+2 23.06.22

Меня в детстве пугал м/ф "Незнайка в Солнечном городе", когда ослы в людей превращаются. Бррр

+1 24.06.22

Меня "Вий" в детстве пугал)

+1 24.06.22

Так это и не мультик. Фактически, один из первых отечественных хорроров. Он и должен пугать)))

+2 25.06.22
Мне в детстве книга нравилась, а вот моих детей совсем не заинтересовала.
+1 23.06.22

Да. Мне тоже в детстве нравилась книга.

+1 10.07.22