3 августа 2013 г. 15:28

Книга в доступной для младших школьников форме рассказывает о возбудителях ООИ (особо-опасных инфекций), способах заражения бактериями, вирусами и простейшими, симптомах и методах борьбы с инфекционными болезнями и предотвращения эпидемий и пандемий. Ребёнок словно попадает на экскурсию в бактериологическую лабораторию, экскурсовод - профессор Крысиус - знакомит читателей и с краткой историей медицинской микробиологии и показывает "портреты" микробов, рассказывает о самых известных эпидемиях, сыгравших роль в истории Европы.
Забавные рисунки оживляют довольно сложный и непривычный, а местами и эмоционально непростой (ведь разговор про ООИ не возможен без упоминания о смертельных исходах этих заболеваний) для ребёнка текст, превращая чтение этой книги в увлекательное путешествие.
Но несмотря на весёлые картинки, не рекомендую читать эту книгу детям, не достигшим минимум шестилетнего возраста:) Нет,нет, это не связано с законом о защите об информации! Просто книга действительно сложная, слишком раннее знакомство с ней может отбить у ребёнка интерес к теме, а ведь это не тот эффект, которого вы ожидаете, верно?:)

Конечно, хотелось бы местами поподробнее, местами поточнее. Но я понимаю, что автору не микробиологу было довольно сложно адаптировать текст для детей, кроме того, даже специалист должен был бы во многих случаях идти на сильные упрощения сложных терминов и описаний, опускать некоторые подробности. А ещё следует признать, что для детей вообще не часто пишут о микроорганизмах. Так что автору в любом случае большой респект за то, что вообще взялся и у него вполне приемлемо получилось. Мой шестилетний сын в книгу "провалился" и не "вываливался" из неё целый день. Безусловно, я много расшифровывала и дополняла от себя по ходу чтения, поскольку, често говоря, книга не для шестилетних мальчиков:) Но истинный сын своей матери отложил все прочие книги и выбрал бактерий великих и ужасных! И я его понимаю:) Ведь стоит только вдуматься, что такие мельчайшие существа, столь сложно и вместе с тем гениально просто организованные, живут и во многом вершат наши с вами судьбы... Они могут нас убить, а могут помиловать. Они - величайшее творение природы, самое загадочное и самое неразгаданное до сих пор.

А Вы имеете отношение к микробиологии? Жутко хотелось бы сидеть рядом с вами и слушать, когда Вы читаете книгу сыну, чтобы услышать Ваши комментарии :)
А кстати что можно было бы поточнее и что поподробнее?

Да, я по образованию микробиолог:)
Всё зависит от возраста сына. Для дошкольников и младших школьников - эта книга, увы, единственная. А вот лет с 10 примерно можно, например, уже и "Охотники за микробами" почитать.