23 июня 2022 г. 10:26

3 В свете сумерек и приборной доски Ричард Диз сам был довольно похож на вампира. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями об очередном рассказе мастера ужасов Стивена Кинга "летающий в ночи". Чтобы не томить вас долгими ожиданиями, сразу сказу, что история могла быть и получше - у нас есть замечательная завязка, неплохая попытка удержать нас в центре событий, и откровенно слитый финал. Который просто низводит все, что было до этого написано с таким трудом и тщательным подбором каждого слова. Чтобы все было на своем месте. Почему так получилось?

Давайте разбираться вместе, друзья.

Но прежде чем я перейду к самому рассказу, просто хочу напомнить, что мои отзывы не являются объективной истиной или некой статьей, в которой я пытаюсь проанализировать текст. Нет, все намного проще - я просто делюсь своим мнением, которое не является истиной последней инстанции. И которое может отличаться от вашего. Что на самом деле вполне нормально. Ведь сколько читателей, столько и взглядом на одну и ту же историю. Иногда мне нравится искать отзывы в сети для того, чтобы посмотреть кто и как воспринял то, что у меня вызвало восторг или полное разочарование.

К сожалению, у Кинга не удалось сохранить интригу до самого конца, и сделать свой рассказ по настоящему пугающим или страшным. Мне очень нравится идея изобразить маньяка, который кошмарит страну своими убийствами, полностью подделывая их так, чтобы всем казалось, словно он настоящий вампир, который обрушиваются глубокой ночью на головы жертвы. В этом что-то есть. Вампиры Кинга не имеют привычки скатываться в "Сумерки" и иже с ними. А его "жребий Салема" до сих пор вызывает у меня восторг и содрогания.

Но никакой маньяк не сможет стать интересным без того, кто будет его преследовать. Без того, кто "сделает" его имя. Ведь именно благодаря журналистам его темные делишки выходят на первые полосы газет. Именно благодаря назойливым репортерам ему получается подогревать интерес к своей персоне, и не сходит с уст людей, которые готовы целыми днями обсуждать только его персону. Удивительно, но читатели газет скорее не боятся очередного психопата, а в большей степени испытывают иррациональное любопытство к этому "смельчаку".

Согласитесь, что не каждый человек способен претворяться вампиром, кошмарить целую страну на протяжении достаточно долгого времени. Не сходить с заголовок газет, и при этом сохранять инкогнито, тем самым только сильнее подогревая интерес публики, которая жаждет пикантных подробностей. И за неимением оных готовая уже сама при их придумать.

Чем зрелищнее кадр, тем лучше. Нечто подобное я уже видел в другом произведении, где одержимый жаждой сделать идеальный снимок человек был готов даже спланировать убийство чужими руками. Чтобы никакие подозрения не могли пасть на него. Здесь я столкнулся примерно с такой же одержимостью у репортера, который хочет добраться до вампира, и запечатлеть его образ.

Хотел бы я сказать, что это искренний порыв его души ради невинно убиенных, но я солгу. Его душа горит жаждой славы, которая обрушиться на того, кто ПЕРВЫМ сможет сорвать завесу тайны над маньяком. С другой стороны, вполне достойная на самом деле страсть быть лучшим в своем деле. В конце концов не он же убивает людей и выпускает им кровь, чтобы сделать убийства максимально похожим на укус вампира, верно?

А обвинять человека только в том, что он прожжённый эгоист не совсем правильно по отношению к нему самому. Он никому не делает плохо, но не и пытается помочь, это так. Но он точно никому не вредит, а значит, и осуждать его не получится за такое пассивное отношение к жизни других людей. И на пропитание он также зарабатывает сам. С помощью своей камеры, наглости и умению проскользнуть на запретную территорию.

На самом деле необходимые качества для человека его профессии.

В чем заключается моя основная претензию к рассказу?

Непосредственно в самом сюжете. Нам так старательно и во всех красках расписывают про неведомого маньяка на его частном самолете, который никто не может поймать. Журналист успевает придумать уже тысячи небылиц, будь то земля, которая вываливается из самолета из гроба. А то и кости жертв, который "Дракула" забирает с собой на борт. Неплохая завязка в плане поисков этого серийника с целью обнаружить его очередное месторасположение.

А потом просто бессмысленный слив всей идеи как таковой.

Не знаю, я не понимаю почему Кинг решил обыграть свою историю именно таким образом. Да, задумка была на самом деле неплохой, но вот реализация откровенно подкачала. После сцены в туалете, где журналист получит свою столь вожделенную встречу с маньяком мне стало откровенно не по себе, так как Стивен обычно обыгрывает подобные истории более ярко и колоритно. А тут получилось откровенно скомкано и скучно.

Возникает неизбежный вопрос ненужного долгого введения, которое готовило нас к некому шокирующему и яркому откровению. Вместо которого все закончилось там, где и происходят самые страшные и тайные вещи Америки - в сортире. Символично, не правда? И чтобы вы меня неправильно поняли - я не против места, в котором происходит эта встреча между мужчиной и его "жертвой" (звучит немного странно, знаю). Я не понимаю почему все описано именно так.

У меня было ощущение, словно циничного журналиста, который способен пролезть даже в игольное ушко, если ему это будет необходимо, просто слили.

В угоду ночному кошмару, чтобы еще больше подчеркнуть его брутальность, и подчеркнуть неуязвимость к миру смертных. Не знаю. Не было ни душещипательного диалога с обвинениями, репликами и попыткой как-то разрешит ситуацию в свою пользу. Не было ощущения страха перед неведомым - кто на самом деле окажется маньяк? А вдруг это действительно древний вампир, который наподобие Лестата любит современный мир и его достижения.

"Летающий в ночи" задрал очень высоко планку ожидания своим блестящим и интригующим началом, а затем благополучно все слил в тот самый туалет, в котором справлял нужду серийный маньяк. Неужели этот момент истины нельзя было обыграть чуть более живо и ярко? Чтобы кульминация всей истории действительно запоминалась и была фееричной. А не что-то в духе "а потом они встретились".

Это так не работает! Такое ощущение, что Стивен Кинг писал свою историю под чем-то, но не успел закончить, так как эффект внезапно закончился. И вместо того, чтобы пойти за еще одной порцией музы, мастер ужасов решил дописать на голом энтузиазме, и выдал нам такой вот печальный финал рассказа.

Не претендую на истину, но для меня это действительно своеобразный слив всего произведения.

Совсем не так мне виделась встреча циничного и готового на все журналист с неведомым ужасом страны, к которому он относился так скептически, и даже был готов вступить в бой, если это потребуется. Ох не так я все это представлял себе, друзья. Но уже поздно сетовать или стонать. Рассказ вышел уже много лет назад в авторском сборнике, и существует вне зависимости от критики или восторгов читателей.

Кому я могу порекомендовать эту байку?

Пожалуй, что заядлым поклонникам Кинга. Но, с другой стороны, если вы фанат его историй, то наверняка уже несколько раз прочитали эту историю и без меня. Так что выходит, что мои рекомендации здесь бесполезны. Иначе говоря - решать только вам : ) Но, несмотря на мое ворчание, не могу не заметить, что в целом получилось действительно нечто забавное. Просто могло быть намного лучше и ярче. А мы получили нечто потертое и серое.

Из-за чего я так и расстроился.