23 июня 2022 г. 10:27

4 Маленькие мальчики, которые выдумывают всякие истории, попадают в ад. Маленькие девочки, кстати, тоже. (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы обсудить с вами рассказ мастера ужасов "детки в клетке". И это один из примеров действительно хорошо рассказанной истории, которая вызывает сильные эмоции в процессе чтения, и которая оставляет сильное послевкусие после. Но, как мне кажется, финал этого произведения нужно было сделать немного иным. Более открытым что-ли. Чтобы у читателя не было такой жирной подсказки на происходящее, и чтобы его не покидал вопрос - действительно ли бы права учительница, которая обвиняла детей в том, что они ужасные чудовища и монстры?

Или у неё все-таки поехала крыша, и поэтому её нужно было еще раньше изолировать от общества, и не позволять преподавать занятия, так как она была опасна для общества?

Рассказ получился быстрым, но интересным. Обожаю такие произведения. в которых все происходит очень быстро, а персонажи раскрываются буквально за пару строчек. Ведь, если как следует задуматься, то главная героиня "детки в клетки" получилась достаточно продуманной. В ней есть внутренний стержень, она уже умудренный жизнью человек, и потому очень хочется верить в том, что в основе рассказа лежит все-таки ужас, а не сумасшествие человека.

Так как ужасы, несмотря на сильные эмоции, остаются всего-лишь вымыслом. Чем-то иррациональным. Тем, что никогда не произойдет в жизни. Просто потому, что это невозможно. Да, многие религии верят в демонов и рассказывают про одержимых людей. Но даже если принять за основу их догматы и вероучения, демоны и злые духи вынуждены подчиняться правилам этого мира. А еще у одержимых не вырастают клыки, не прорезаются крылья из-за спины, и они не едят людей по вечерам.

Каннибализмом в современном обществе могут заниматься разве что психически неуравновешенные или просто больные люди. Но это отдельный разговор. Главная идея моей мысли в том, что даже если христианские демоны существуют на самом деле, то они не могут заставить свой сосуд (грешника, который становится их носителем) перестать быть человеком в физическом плане бытия. И даже у такого несчастного остается шанс на спасение и искупление.

Очищение духи от духовных преступлений, и очищение тела от нечистых духов.

То, что предлагает нам мастер в своем произведении, носит совершенно ИНОЙ оттенок одержимости детей. Или безумие старой учительницы, которая сама не заметила, как начала путать реальность со своими страхами. На самом деле, если задуматься над рассказом, то это не просто история про очередной ужастик и подмену людей неведомыми монстрами, чудовищами из иного измерения, или холодным и равнодушными к нашей боли инопланетянами.

Тут драма происходит на чуть более глубоком уровне. Который может выдать только старина Кинг.

Готовы? Тогда приятного погружения в очередной рассказ короля ужасов, друзья. Будет интересно!

Все начинается как обыкновенная история про пожилого и властного учителя, которая знает как ставить на место класс и сохранять свой авторитет даже в глазах самого опасного хулигана, которого может бояться даже директор какой-нибудь провинциальной школы американского города деревенского типа. Но только не мисс Сидли, которая обладает своими собственными способами контроля класса и выявления нарушителя дисциплины.

Если задуматься, то её приемы лишь ловкость рук и умение использовать свои собственные знания о мире. Но при этом такие приемы впечатляют учеников, заставляя их быть послушными и спокойными на уроках учительницы, которая ВИДИТ буквально все. Даже самую мелкую шалость, которая должна остаться для неё незаметной. Которую она ловко подмечает, и наказывает нарушителя спокойствия. Так что в каком-то плане это замечательный учитель, который способен дарить как знания своим ученикам, так и прививать им уважение к банальной дисциплине, которая пригодится им во взрослой жизни.

И так было много лет.

Пока в один обыкновенный день она не заметила, что один из учеников изменился. На короткую долю секунды, буквально на одно неуловимое мгновение. Она даже не успела понять, что именно видела краем взора, который скользнул по парте ученика. И когда, впервые растерянная за много лет, она позвала мальчика, он с недоумением смотрел на учительницу, не понимая почему она придираться к нему, если он просто сидел за партой, и ничего не делал. Ведь никто не видел изменения кроме неё самой.

Да и ей могло просто показаться, не так ли? Возраст дает о себе знать, просто уставшие глаза могли принять блики и плохое освещение за то странное нечто, которое она ... видела? Или нет? Женщина боится ошибиться, и потому предпочитает забыть об этом, чтобы не бросать тень на свою собственную репутацию, и не вызывать перешептывания у учеников. Просто представьте себе какие разговоры могут пойти про неё в школе, если она начнет на ровном месте придираться к детям?

Повтор произойдет немного позже, в женском туалете. Когда она подслушает разговор своих учениц, а потом услышит их измененные голоса и увидит странные тени, напоминающее собой что угодно, но только не детей. И уверенная в себе учительница просто шлепнется в обморок от ужаса как какая-нибудь первокурсница медицинского факультета, которой впервые в жизни довелось увидеть холодный труп в морге.

Можно ли списать увиденное на галлюцинации и общую усталость женщины? Да, конечно.

Она и сама до последнего сомневается в происходящем, и пытается проанализировать увиденное и странное поведение учеников, которое она начинает замечать в других детях. Которых с каждым днем становится только больше. И это прекрасная игра двусмысленностью на страхах и чувствах читателя. Так как нам самим приходится думать и представлять ЧТО происходит в этой школе, и что не так с учениками.

Которые превращаются в что-то иное? Или у их учительницы просто начинает ехать крыша, и потому ей все это только кажется?

Косвенный ответ мы получим в конце рассказа, и как мне не хотелось "додумать" за автора или сослаться на открытый конец произведения, автор ЧЕТКО дает понять, что на самом деле является правдой в этой истории. Не нужно быть внимательным читателем для того, чтобы понять к какому финалу привел нас мастер в своем рассказе, и что нужно считать истиной с точки зрения этой страшилки.

И тут я задумался над тем, что может быть хуже - дети, которые реально превращаются в монстре на фоне физически и морально уставшей учительницы, которая уже не способна контролировать эту ситуацию и трезво смотреть на неё. Или сумасшествие пожилой женщины, которой все это только видится в её искривленной реальности, которую она начинает наполнять монстрами исключительно для того, чтобы оправдать свои поражения на учебном фронте.

Решать только вам, друзья.

А от меня "дети в клетки" получает высокую оценку и поднятый вверх палец. Не ставлю максимально высокую оценку лишь потому, что считаю, что недосказанность в финале придала бы еще большую драму этому произведению. Но это мое личное мнение, на истину не претендую..

Отличный отзыв!