Pine13

23 июня 2022 г. 10:32

И. Грекова это тот автор, которую не с кем нельзя спутать. Точнее будет сказать, что герои её книг уникальны в своей простоте и близости к народу. Очень легко представить себе и Валентину и Жанну и с соседкой Полиной встречался каждый хоть раз, даже не живя в общежитии. Все её герои это обычные советские работящие женщины, которые в своей жизни ничего особо не видели. А что они особо могли видеть в послевоенные годы?
Валентина живет своей тихой, давно сложившейся жизнью, одна воспитывает дочь, работает, ведет общественную жизнь. Если опять говорить о характерной черте И. Грековой – все её женщины одинокие трудоголики, во всех семьях мужья не верны, своим женам. Валентина вроде и столкнулась случайно на улице, с Владимиром – отцом Ларисы, но встреча какая-то у них мимоходом и не ненужная. Так встречаешься с бывшим одноклассником, которого не видел после выпуска из школы, даже если ему есть что тебе сказать, тебе уже не особо интересно. Нет никакого сомнения он им обеим уже давно чужой человек, а может и всегда таким был, только героиня, желая простого женского счастья, семьи, верила в обратное.
В какой-то момент воспоминания обрушиваются на нее лавиной, все несостоявшееся, все несбывшиеся надежды. Только нет никакого сомнения, читатель застал героиню в период минутной слабости, который может и не повторится больше. Даже и у нее бывают минуты слабости и хандры, может быть и жалости к себе, но эти моменты быстро проходят. Такие женщины как она, так просто не сдаются они идут вперед, даже если не видят в этом особой цели и конца. Идут, потому что не могут не идти, не могу сдаться или сломаться, у нее нет вариантов – у нее есть дочь. Вроде уже взрослая, но еще такая незрелая.