23 июня 2022 г. 11:12

3 У неё что-то с головой, у этой финки

Случайно нашла эту книгу и с интересом начала читать: всегда любопытно узнать, что думают о нас люди другой страны, культуры. И если недавняя книга "Извините, я иностранец" (имя автора не помню, к сожалению) приятно удивила, то эта книга очень разочаровала.
Есть у автора попытки сказать что-то хорошее о российских традициях, привычках, быте и прочем, но они откровенно неудачные: есть в них некая снисходительность - мол, милые, но странности. Зато в её родной Финляндии якобы все прекрасно: и живут люди хорошо, и коррупции нет, и коммунизм их не испортил. К слову, о коммунизме: поражают рассуждения автора о политике, мне показалось, мягко говоря, что она не очень умная и образованная (неудивительно, если её искренне удивляет, что в школах хорошо изучают русскую литературу и многие россияне прекрасно знают сюжеты известных произведений и могут цитировать их или обсуждать. Интересно, а как должно быть?).
Про русскую мафию тоже озадачили слова: в начале 2000х, а конкретно в 2006м или 2008, насколько помню, когда автор жил в России, я вообще таких разговоров не помню. Какая мафия?)
Про День Победы автор и вовсе говорит странные вещи: мол, что тут уж особенного праздновать, если из-за коммунизма и, цитирую, "некомпетентности советского руководства" (???!) на войне погибли миллионы. И что, мол, всему виной гордость россиян за свою историю по причине незнания некоторых её провальных моментов (да ладно?!). И везде попытки навязать свою якобы более передовую демократию стран Европы или феминизм в крайнем проявлении, хотя непонятно, почему автор считает, что вправе лезть со своим сомнительным, на мой взгляд, уставом в чужой монастырь и "улучшать" Россию, при том, что россиян наша страна и её традиции в целом устраивают.
Вообще, осталось впечатление, что автор твердолобая и мыслит очень примитивно: у неё нет никаких сомнений, что европейский взгляд на Россию единственно правильный, другую точку зрения она воспринимать не готова ни в какую: похоже, попытки считать Россию второсортной и дремучей и стремление "поднять её до Европы" - у иностранцев в крови. Говоря о том, что она полюбила Россию, автор, по-моему, лукавит.
3 балов ставлю лишь за некоторые интересные случаи, упомянутые в книге.