23 июня 2022 г. 12:30

5 Антрополог на Марсе. Оливер Сакс

Цитата:

Правда, в конечном счете все люди – изгнанники, изгнанники из своего прошлого, а прошлое рождает воспоминания.

Впечатление: С Саксом у меня уже было знакомство через еще одну его популярную книгу Человек, который принял жену за шляпу, впечатлялка и я осталась немного не удовлетворена прочитанным, так как пришлось разбираться в терминах психиатрии и их физиологических механизмах, явно книга не для общего чтения, хотя читают ее все, кому не лень.
Эту же книгу на учебе несколько раз и достаточно красочно описывал преподаватель. Собственно во время обучения ее и прочитала\послушала и вот руки дошли на этой "психологической" неделе излить свое впечатление о ней. В этой книге автор для меня уже раскрылся иначе. Эта книга мне понравилась и зашла на все 100%.
Я узнала, что травмы и болезни могут быть такими. другими и даже интересными. И была приятно удивлена социализацией людей, в рамках их болезни. Все склоняюсь к тому, что практически любое заболевание можно сделать адаптированным и социализированным в сегодняшней реальности. Все будет зависеть от окружающей среды, ресурсов и конечно с чем человек в это идет. Так же в очередной раз убедилась, что правильно выбранный врач\психотерапевт-это очень важно для лечения и поддержки человека на его пути.
К сожалению у нас в стране, в плане развития такой терапии очень мало ресурсов, и действительно часть нагрузки уйдет на терапевта, который скорее всего ее не вытащит. Так как без определённого опыта, энтузиазма и реальной любви к своей работе ничего не выйдет. А это еще говорит о том, что будет конкуренция в профессиональной среде, как собственно и везде.
Книгу советую к прочтению, так как там открываются новые стороны, казалось бы уже знакомых вещей.

О чем книга: Автор рассказывает о своих ярких, интересных случаях из практики в рамках клинических заболеваний у людей. Все истории вписаны в жанр публицистических рассказов. Так же автор показывает, как может проходить терапия, насколько люди могут быть социализированы и как им дается само проживание болезни.

Читать\не читать: читать

картинка Leksi_l