Deli

Авангард дурного вкуса

23 июня 2022 г. 14:06

Не понимаю, как при моей страстной любви к теме средневековья эта книга умудрялась так долго от меня ускользать. Даже из аннотации было ясно, что это прям самое оно: мрачноватая история о том, как компания шарлатанов и авантюристов колесила от чумы. Замечательная же завязка.

И в итоге оно меня ни капли не разочаровало, книга оказалась именно такой, какой я её и представлял, какую мне и хотелось прочитать. И это действительно редкий случай, когда ты в своём воображении не пытаешься что-то изменить и перекроить сюжет под себя. Я вот в последнее время часто этим страдаю. Даже если в целом книга нравится. Единственное, что мне здесь представлялось иначе: что компания будет больше взаимодействовать с внешним миром, но у них кипели свои внутренние разборки с шекспировскими страстями, так что не суть.

Очень мрачно. Да, затопленная Англия, 14 век, наступающая чума, предчувствие катастрофы, трупы везде – этого не отнять, но самое интересное, что даже не в этом причина. Хотя не буду отрицать, что описано это всё потрясающе, красочно, подробно, со знанием дела. Я ж очень люблю пресловутую "средневековую грязищу". Но и атмосфера отличная, какой триллер, как всё нагнетается, в общем, молодец автор.
К тому же у каждого героя ещё множество своих мрачных тайн, которые тяготят и накрывают такой безысходностью, что быстро становится ясно – долго эти фрики не протянут. Их задавит собственной энтропией. Они обречены просто по факту своего существования. Карающий меч судьбы – или как это называется. А когда тайны их тёмного прошлого начнут немного приоткрываться, станет вообще хорошо. Концовка же просто как отдельный сорт неожиданности. Приберечь для финала такой поворот, который бы, не переворачивая всё с ног на голову, при этом очень сильно повлиял бы на восприятие всего предыдущего текста – это не так уж просто.

А ещё я люблю сюжеты, в которых герои не стремятся куда-то прийти, а наоборот от чего-то убегают. А поскольку от себя убежать довольно сложно, драма как бы неизбежна.
В общем, мне очень зашло. Если вы тоже поклонники осенне-зимнего мрачняка – рекомендую.