23 июня 2022 г. 15:24

4 Спойлер

Я была несколько раз в Набережных Челнах, хорошо помню только широкие проспекты и фонтан на бульваре Энтузиастов. Об истории города знала совсем мало, конечно на слуху КамАЗ и знаменитые комплексы, но это были поверхностые обрывчатые сведения. Тем интереснее было погрузиться в атмосферу Брежнева восмидесятых годов.
Практически до самого конца читать было интересно, но закончилось все как-то нелогично и грустно. Витальтолич из веселого, сильного и подающего надежду рубаху-парня превратился в какого-то нетерпеливого, разочарованного жизнью, но жадного до карьерных успехов мужика. Очень жалко Марину Анатольевну, ведь умная, добрая, образованная, чуткая к детям, да и просто красивая женщина, а получила такую гадкую подлянку от жизни, будет она прозябать в своём Волжске в компании таких же несчастных и брошенных мамы и сестры. Наверное поникнет и обозлится на свою судьбу.
Семья Вафиных - единственное светлое пятно в конце романа. Не сломили их трудности, наоборот они объединились, сплотились, понравилась мне реакция главы семьи на потерю работы, готов был пойти и обычным электриком, это после должности директора. Лора конечно замученная, уставшая, как белка в колесе каждый день, но быть может второй ребёнок принесёт с собой перемены к лучшему.
И всё-таки семья - одна из самых важных и значимых опор в жизни, это крепкий тыл, надежное убежище от бурь и невзгод. Семья - самые близкие и родные, они любят, поймут и простят. И всё можно преодолеть,если быть вместе.