23 июня 2022 г. 16:22

4.5 Бог сохраняет всё

Я сижу перед чистым листом и не знаю, с чего начать, как из множества лучистых мелочей, из которых сплетён этот удивительный текст, выбрать те, которые позволят мне донести в своих дырявых словах хоть ещё до кого-нибудь то звенящее и прозрачное, что осталось во мне после прочтения.
Начну с начала. А в начале Рахель прилетает из Америки в родную индийскую деревню, чтобы встретиться с оказавшимся там братом-близнецом Эстой, с которым её разлучили двадцать три года назад после смерти их двоюродной сестры Софи – о том, что именно случилось мы будем узнавать постепенно на протяжении всего романа.
А пока Рахель приезжает в почти опустевший и полуразрушенный дом знойным дождливым днём. Тяжёлые капли дождя наполняют ныне обмелевшую и пахнущую пестицидами реку, размывают время, и воспоминания трёх поколений семьи, смешиваясь в один поток, несут нас по повествованию. К концу, в котором мы окончательно поймём, как важны мелочи, и почему Бог мелочей – он же, Бог утраты.
И можно было бы легко захлебнуться в этом потоке деталей: сложных именах, названиях, подробностях индийской истории двадцатого века, описаниях местных традиций и обрядов, – если бы не удивительный поэтичный, насыщенный воздухом язык писательницы.
Язык, из-за которого я с первых страниц поняла, что самое сложное в чтении будет примирить в душе два стремления: одновременно хотелось замедлиться, полюбоваться отдельными образами и так же сильно не терпелось насладиться теми, что ещё впереди. Я всё-таки выбрала второй путь и теперь, впервые за долгое время чувствую желание перечитать прочитанную книгу. Чтобы подольше покачаться на отдельных метафорах, проникнуться ощущением вечера, настоянного на древесной листве внутри, чтобы снова почувствовать силу традиционного представления катхакали, яснее понять политическую ситуацию в Индии середины 60-х. И неминуемо снова ощутить пронзительную боль от того, как социальные установки и предрассудки могут рушить жизни и счастье людей, оставляя им единственную радость – мелочи.

В общем к прочтению рекомендую. И советую для более полного погружения посмотреть фотографии штата, деревни, в которых разворачивается действие, и хотя бы частично видео с представлением катхакали - даже в записи оно производит очень сильное впечатление.