3 августа 2013 г. 22:35

Книга состоит из трех частей: 1. Соционика и гендерные роли. 2. Интертипные отношения с учетом гендерных ролей психотипов. 3. Общие итоги.

Первая часть содержит небольшую водную главу о сущности соционики, подробное гендерное описание каждого психотипа и общую систему баллов притягательности по шкале маскулинность – фемининность (мужественность - женственность).

Вторая часть (80 % всего объема книги) содержит подробное описание взаимоотношений каждой пары типов, то есть всех возможных сочетаний. Что могу сказать о соответствии теорий автора действительности? Вполне правдоподобно. Проверяла на своих отношениях, причем не только с супругом, но и с другими близкими людьми. Особенно полезно посмотреть на себя в отношениях глазами другого человека. Многое проясняется.

С третьей частью все понятно: она содержит итоговые сведения, обобщенные в таблицы.

Для меня книга Филатовой оказалась не только интересной, но и довольно полезной. Всем «болеющим» соционикой рекомендую! Однако без знания ее азов вы просто не поймете большую часть текста, изобилующего специальной терминологией. Поэтому начинать знакомство с наукой с этого труда не стоит.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Она бы что-нибудь полезное написала, кроме ее постоянного переписывания описаний типов и интертипных отношений. "Как ужиться с недуалом" - такой вопрос не стоит. Как терпеть дуала, если он подобран даже по подтипу, социальному положению, среде?

Да, основные тезисы повторяются неоднократно, но это удобно, ведь мало кто будет читать книгу "от и до". Большинство смотрят конкретные, интересующие их типы отношений. И то, что тезисное повторение описаний, всегда "под рукой" упрощает восприятие и делает его комплексным.

А вы везунчик, раз нашли дуала))) Я бы сказала это скорее исключение, чем правило. Единственное, если его приходится "терпеть", то ... может это и не дуал вовсе? Уверены в результатах типирования?

Не "нашел дуала", а "выбираю только среди дуалов". А чего их искать - моих дуалов-женщин море. У нас там была пара тем "только для друзей" http://www.livelib.ru/review/267855