23 июня 2022 г. 19:59

2.5

Если вы хотите послушать, что думали и говорили болтливые парижские классы, а именно либеральная элита 1960-х, эта новелла окажется подходящей. В повести присутствует та самая утонченная французская атмосфера первой половины ХХ века - камин, выпивка, разговоры о будущем, любви и неверности... Но налицо утопизм по поводу того, какой будет жизнь в 1980-х и 1990-х годах - энтузиазм по поводу будущего и современной эстетики очень разителен по сравнению с настоящим. Они ожидают, что придет конец голоду и способный ребенок хочет стать «экспертом по сельскому хозяйству», чтобы помочь в этом. Об этом много говорят, это одна из глобальных целей. У этого класса есть несколько недостатков, но они кажутся незначительными. Например, «недостаток энергии» от удобного, богатого образа жизни. Это если не вспоминать о сердечных заболеваниях, ожирении и диабете. Время от времени вы можете увидеть семена экологических проблем, которые станут более заметными в 70-х годах: перенаселение, ограничение использования ресурсов. Но, по большей части, персонажи счастливые потребители, стремящиеся почерпнуть мнения из газет и из модных новых книг.

Персонажи быстро наскучили мне... Да и социальная жизнь таких людей исследована в сотнях других романов об экзистенциальных и семейных проблемах и напряженности в семье представителей среднего и высшего класса.

Здесь есть социальная история, меняющаяся, между десятилетиями и между странами, приемлемость внебрачных связей и избиения людей, угроз самоубийства. Но это можно наблюдать во многих других романах и фильмах, где это выполнено намного более интересно.

Действительно напоминает картинки, но вот цельное полотно так и не сложилось.