23 июня 2022 г. 21:22

4 Жизнь дочери Папы Александра VI.

Исторические факты, роман о жизни знаменитого семейства Папы Александра VI, он же Родриго Борджиа, видение истории автора Марии Беллончи. Эта семья наделала много шума во времена своего правления и интерес к ней не угасает до сих пор.

Честно, ждала от книги больше подробностей о жизни именно Лукреции. После неоднократного просмотра потрясающего сериала "Борджиа" очень хотелось узнать именно достоверные факты из жизни великолепной дочери Папы. Но мне немного не хватило её в этой книге.

Да, здесь много исторических фактов из жизни всего семейства. Очень много описаний любви к роскоши. Особенно наряды Лукреции. Хотя это нормально для молодой богатой девушки. Но была ли  она счастлива во всем этом великолепии...

В сериале Лукреция показана, как девушка не только очень красивая, но и довольно умная, умеющая вести государственные дела. Но, судя по книге, все таки она была лишь женщиной, которая переходила из рук одного мужа в руки другого, которых выбирали ей отец и старший брат Чезаре, тем, кто был выгоден. Не сама девушка была интриганкой, а её родственники "старались".

Её  скандальная связь со старшим братом здесь не упоминается. Хотя  видимо Чезаре она очень любила, именно, как сестра. А вот появление на свет дитя, отцом которого мог стать родной отец.... Намёк на это в книге есть. Но доказательств нет, только намёк автора.

В общем и целом по сюжету обольстительницей и отравительницей Лукреция Борджиа нам не предстаёт. Девушка, женщина, мать, оплакивающая убитого мужа, вынужденная выходить замуж снова и снова, рожать детей, наследников. Всё, как требовало того время правления Папы.

В общем вместе с сериалом заходит очень даже хорошо, некоторые моменты становятся яснее, а что-то так и останется загадкой на все времена.

Жизнь дочери Папы Александра IV.

если честно, то Лукреция была дочерью папы Александра 6-го (VI), а не 4-го (IV)

Благодарю, исправляюсь.