23 июня 2022 г. 22:21

4 Голубой и круглый Цветик Семицветик

Книгу эту мы взяли почитать в рамках подготовки ребенка к переезду - в одном из сборников об этом она крайне рекомендовалась. В итоге не знаю почему ее записали в книги о переезде, ведь это практически никак не обыгрывается. Просто упоминается в самом начале, что семья главной героини Каролинки меняет квартиру, а на новом месте девочка находит волшебную голубую бусинку. И весь дальнейший сюжет строится вокруг этой бусинки и приключений Каролинки с другом Петреком, а вовсе не вокруг темы переезда. Но тем не менее о прочтении не жалею, история оказалась очень милой и местами поучительной.

В целом сюжет похож на сказку Цветик Семицветик - у героев имеется бусинка, которая выполняет любые желания, да вот только количество желаний ограничено. Сколько - никто не знает, но чем бледнее бусинка, тем ближе окончание этой беспроигрышной лотереи. Естественно, детки начинают желать с игрушек, сладостей и прочей ерунды, а заканчивают вещами гораздо более осмысленными и серьезными. По ходу действия они успеют и полетать, и побыть невидимками, и покататься на львах и верблюдах. Волей-неволей начинаешь мечтать "эх, а я бы такого нажелал!..." Но, видимо, взрослым не дано найти такую бусинку, как ни старайся.

Нике книга понравилась, но без восторгов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!