24 июня 2022 г. 10:43

Каллиграфия как искусство меня завораживает. Все эти выписанные буковки, вензеля, завитушечки, линии… и… перья…. Было время, когда я писала перьевой ручкой. Да, современной, но меня, что называется «пёрло». И да, почерк на тот момент был куда лучше :) Отдельный кайф – я застала перьевые ручки на почте! И в паспорте мой первый, корявый, автограф тоже стоит перьевой ручкой.

Второе, с чем ассоциируется у меня каллиграфия – Япония. То, как мастера могут даже огромными кистями идеально начертить сложный иероглиф! Это просто (моему) уму не постижимо!

Арабская же вязь для меня одно из самых непонятных писем: как люди разбираются в этих нескончаемых волнах с вкраплениями крючочков и точек? Конечно, если это все учить, то непонятное становится понятным :) Но в процессе чтения я периодически обращалась ко всемирной паутине, которая удивила меня сведениями об арабском письме еще больше: буквы даже пишутся по-разному в зависимости от их места расположения в слове!

Роман немецкого автора арабского происхождения Рафика Шами многослоен. Это и история Дамаска середины 20 века. История человеческая, многонациональная, многокультурная. Это и история любви. Запретной, отчаянной, светлой. Это и история искусства каллиграфии с его секретами, мастерами, революционными идеями преобразования алфавита. Очень атмосферно и визуально!