KaySt

24 июня 2022 г. 10:48

4 Сыновья виконтов не женятся на незаконнорожденных девицах. Даже в романах.

Я, как и многие, попала под очарование поистине великолепного сериала от Нетфликс по мотивам этой книжной серии. Первоисточник несколько отпугивает своими противоречивыми отзывами, но ждать третий сезон экранизации целых полтора года - тяжелое испытание. Первую книгу игнорирую сознательно, поскольку Саймон и Дафна достаточно бесили меня в сериале, еще раз их идиотизм я не переживу. Вторую - оставила на сладкое, потом как-то вернусь к дражайшему виконту.

Бенедикт - второй ребенок в семье, что можно считать удачей для него самого, если не брать в расчет дурацкое прозвище "Бриджертон номер два". Лишенный бремени и ответственности первенца, которые целиком и полностью легли на плечи Энтони, он может заниматься тем, к чему стремится его душа, включая рисование и любовные утехи с обворожительными натурщицами. На него довольно просто повесить ярлык легкомысленного повесы, по это нисколько не умаляет все те чудесные качества характера, которыми он обладает. Бенедикт по-настоящему добрый и отзывчивый, прекрасный брат и сын, хоть и любит шутливо поворчать на тему своего семейства. Мне несказанно импонирует его манера быть любезным и приглашать на танцы тех девушек, которых остальное общество обделяет вниманием. А в экранизации Бен вообще булочка с корицей.
картинка KaySt
Забавно было читать, что герои начали соблазнять друг друга через какие-то пол часа после знакомства. Граждане, а как же честь, невинность, сдержанность? Попридержите коней! Девицы и их мамаши толпами гонялись за мужчинами рода Бриджертон, в надежде заставить кого-то их них пойти к алтарю, но тщетно... "Номер Два" и "Номер Три" были непреклонны в своем решении наслаждаться жизнью, избегая брака. А тут три фразы, толика загадочности, пару недопоцелуев и Бенедикт готов сделать предложение даме, о которой не знает ничего, даже имени.

Правдоподобность вышла из чата.
Логика вышла из чата.
Здравый смысл Бенедикта Бриджертона вышел из чата.

Прошло два года. И что вы думаете? При случайной встрече лоб в лоб некогда пылкий влюбленный, готовый жениться в порыве сиюминутного увлечения, не узнал девушку, когда-то так впечатлившую его! Это все, что нужно знать о скоропостижных решениях - то, что в моменте кажется таким важным и настоящим, так же легко выветрится из памяти.

Знатные джентльмены привыкли всегда получать желаемое. И пусть найти таинственную незнакомку с бала-маскарада не представляется возможным, но упускать шанс сделать своей любовницей приглянувшуюся горничную Бенедикт не намерен. И вот тут как-то мой восторг на тему Бриджертона "Номер Два" поутих. Я прекрасно осознаю, что это обыкновенная практика в то время, но под действием гормонов и возбуждения главный герой превратился в какого-то грубого и истеричного осла, ослепленного сплошным "хочу". Где ваши манеры, мистер?

О ком действительно хотелось бы упомянуть в этой рецензии, так это о Вайолет Бриджертон. Вдовствующая виконтесса покорила мое сердце еще в сериале, ее невозможно не любить. То, как она относится к своим детям, принимая все их черты характера и искренне заботясь, выше всяких похвал. Ей плевать на статус и богатство, единственная цель - чтобы все ее отпрыски были счастливы и нашли всепоглощающую любовь в своей жизни. И, если для этого потребуется поугрожать мерзкой графине, Вайолет это сделает, не моргнув и глазом.