Booksniffer

24 июня 2022 г. 12:11

1 Производственный роман с трупом и неподходящим названием

Как часто российские женские детективы разочаровывают. Анна Князева тоже явно не биспоук (словечко, которое она любит). Сразу заметно, что своего стиля у неё нет, она просто пишет текст с ходу, не особенно вдумываясь в образы и не создавая литературные украшения. Только после трети романа моё гладкое скольжение по тексту приостановилось с удовольствием на фразе «На его лице были дорогие солнцезащитные очки, из-под которых выбивался спелый синяк». До этого «спелого» повествование не цепляло, оно было равнодушным, пластмассовым – не важно, описываются бытовые моменты или напряжённые сцены. (Хотя «выбивался» вызывает сомнение.)

Такой же у неё и детектив. С самого начала особенных загадок нет, просто куда драматичней сделать героиню главной подозреваемой – её и cделаем! Следствие превращается в «доставание» гордой героини невзирая на тот факт, что она была едва знакома с умершим. Как впоследствии оказывается, чашка с отравленным кофе так и осталась в ателье, и пока её случайно не нашла Надежда, полиция, похоже, её и не искала – а в том месте посмотреть было бы естественно. Полиция вообще себя проявила – никак. Но даже всеталантливейшая Надежда до истины не докапывается, имя убийцы всплывает само по ходу событий, так что героев тут нет – с неприхотливых читателей хватит ранения в плечо Астраханского и хэппи энда. «Мощная логическая обманка» – стоит завести человека в толпу, и по чисто количественному параметру с его приближённых автоматически снимается подозрение – автору кажется вполне удовлетворительной.

Мой самый «любимый» эпизод в книге – когда к Надежде приходит полная клиентка, а та, возмущаясь объёмом её рук, лезет из кожи вон, чтобы заставить её пошить прикрывающий руки жакет; та не хочет никакого жакета, но Надежда пускает в ход все меры, включая прямой выпад в адрес клиентки. Этот не очень красивый эпизод описывается в романе как «примерка, унёсшая немало жизненных сил» и два раза – как «катастрофа». Но если желаете, можете особо отметить сцену бездоказательной ревности как самую запоминающуюся – Надежда мгновенно сходит с рельс просто от вида своего любимого с другой женщиной. Или наивное общение «бизнесвуманши» с нагло обкрадывающим её Филиппом. Занятна и мама у нашей героини, женщина, прикрывающая напускной и неэффективной властностью свои комплексы. С такими вот персонажами придётся иметь дело потенциальным читателям. Нужно ли? Попадание Князевой в список чтения было досадной случайностью, больше такого не повторится.