fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

24 июня 2022 г. 12:12

4 Экая докука

Знал бы, что принцем быть —​ такая морока, родился бы свинопасом.

Люблю, когда берёшь книгу читать​ из-за странного и непроизносимого названия, а она заходит идеально, под настроение и даже ни грамма скуки не нагоняет. А если обещают некий броманс, то вообще шикарно. Правда, последнего тут как бы и​ нет, ну да ладно.

Наследный принц Лерметт​ едет​ в качестве посла к эльфам, проживающим за перевалом. У принца важное поручение, потому он не может тратить несколько дней на ровной дороге, а лезет напрямик через горы. В походе принца застаёт лавина, и, укрывшись в пещере,​ он случайным образом натыкается на еле живого эльфа под именем​ Эннеари (тоже прынц, кстати). Эльф, ясное дело, угодил под лавину не просто так, а в результате некоторых подковёрных интриг, с которыми в итоге оба будут вынуждены разбираться. А ещё​ с теми, кто сжёг пару хуторов в селе на эльфийской​ границе. В общем, есть, чем заняться.

Противопоставление культур человеческой и эльфийской —​ главная фишечка книги. Да,​ можно поворчать, дескать Раткевич немножко недожала эту тему, но и так, как есть,​ получилось в принципе​ неплохо. Коротая путь за разговорами, Лерметт и Эннеари натыкаются на неприступную стену непонимания, и в некоторых случаях​ ей сопутствует немалый культурный шок. Эльфы,​ например, здесь, пусть почти не отличаются от людей (чуток заострённые уши и бессмертие не в счёт), но считают человечество возвышенным и обидчивым, а его культуру запутанной и сложной для понимания. Люди, в свою очередь, видят в эльфах высокомерных плутов, которых невозможно переспорить, да которые к тому же не осознают понятия личной собственности, и тащат всё,​ что им​ не приглянется.
Вот в подобных непонятках проходит всё наше путешествие. И ты оказываешься​ невероятно рад,​ когда персонажи приходят хоть к какому-то подобию взаимопонимания. В данном конкретном случае это действительно не легко: во внимание берутся не только цвет наряда и стиль узлов шнуровке, но взгляды, жесты и выбор слов в​ речи.

Из-за того, что из​ фэнтези я​ отдаю предпочтение​ в​ основном​ всякой чернухе и гримдарку, Таэ эккейр! выглядела забавной сказочкой, местами очень уж наивной. Однако я не могу назвать это минусом. Мир книги тоже в некотором смысле бесхитростен. Персонажи доверчивы и простодушны, а сложившиеся порядки имеют приятный​ социалистический душок. Для меня всё это крайне необычно, а в купе с языком Раткевич, который​ изобилует специфичным​ просторечным говорком​ и от того довольно-таки деревянный, у меня прям случилось какое-то прекрасное погружение как в мир, так и в историю. Весьма неожиданно.

Так как на​ события книга, честно говоря,​ не богата, будьте готовы к тому, что собственно сам сюжет частенько перебивается пространными рассуждениями, внутренними монологами и поясняющими лор​ воспоминаниями героев. От подобного выпадения за пределы происходящего может стать несколько душновато, так что предупреждаю заранее. Из вероятных минусов могу назвать также некоторую камерность описываемой вселенной. Вот вроде она довольно проработанная, но всё равно выглядит непрописанной. Видать,​ из-за того,​ что прописываются лишь всякие ненужные​ мелочи, которые на сюжет вообще никак не влияют.

В общем, очень специфичное чтиво. Придираться к нему можно долго и много. А можно почитать и посмеяться над фарсом происходящего. Мне всё понравилось, даже эльфийский король-неврастеник. Только вот главный антагонист внезапно куда-то исчез, и обещанного броманса вовсе​ не было =(
Делать нечего, продолжение я точно почитаю.

Буква "Р" в рамках тура 2022 игры от А до Я