OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 июня 2022 г. 07:23

На протяжении многих веков нам хочется верить, что люди не одни во Вселенной. Мы посылаем знаки звёздам и запускаем спутники с посланиями от человечества, мы принимаем шумы за сигналы инопланетной расы и снимаем крутые блокбастеры на тему вторжения. Мы не хотим быть одинокими в нашей галактике и ждём гостей.

И однажды они прибыли к нам. Вернее, вначале были вспышки. Затем вспышки породили необычные предметы, похожие на цилиндры. А вот что полезло из цилиндров... ох, не всем очевидцам удалось поведать об этом миру. Многие так и остались лежать недалеко от упавших объектов.

Итак, мечта человечества сбылась - к нам прилетели гости с Марса, которые собрались захватить нашу планету. Вот только на дворе 20 век, а марсиане в технологиях на несколько шагов впереди.

Книга ждала моего внимания очень долго. Лет пять точно. Я не очень люблю читать книги про вторжения, особенно современные, но идею прилета инопланетян не в наше время, написанную англичанином, пропустить не смогла.

Слог и атмосфера настолько хороши, что мне казалось, что я вместе с главными героями драпаю от этих страшных существ, дерусь локтями в толкучке беженцев и молюсь на разрушенной кухне в паре метров от "гнезда" марсиан.

Понравилось читать про работу СМИ во время ЧС и поведение людей в экстремальных ситуациях. Очень зацепил момент одиночества в покинутом Лондоне на закате. А от воя были мурашки.

Местами было жутко, местами трогательно.  Переживала за героев как за своих. Книга для меня оказалась гораздо лучше экранизации. Её финал характерен и логичен для того времени, а вот в фильме это смотрелось очень странно.