PurpleMerlin

25 июня 2022 г. 07:31

Фанни Прайс повезло быть старшей дочерью из девяти детей моряка. Именно на Фанни пал выбор, когда сестры ее матери решили помочь бедным родственникам - взять на воспитание и обеспечение девочку. Так 10-летняя Фанни попала из духоты и стесненности приморского городка в Мэнсфилд-парк. Тетушка миссис Норрис, которой и принадлежала идея облагодетельствования, решила, что на этом ее полномочия заканчиваются. Вторая тетушка миссис Бертрам больше уделяла внимания своему мопсу, чем детям, а своих у нее было четверо. Сэр Томас Бертрам был со всеми одинаково строг. Кузины не приняли Фанни как равную, чему способствовала миссис Норрис, не дававшая девочке забыть, как ей повезло. Но скромная, боязливая Фанни почти сразу нашла покровителя в лице кузена Эдмунда, спокойного, рассудительного юноши, который в итоге развил и сформировал ее личность. Так что неудивительно, что именно Эдмунд становится объектом романтического интереса 18-летней девушки. Вот только Эдмунд смотрит в другую сторону - на мисс Крофорд, богатую и ветренную наследницу, приехавшую погостить по соседству.

Я стараюсь держать на полке один непрочитанный роман Джейн Остен про запас - от нее всегда знаешь, чего ожидать, а иногда читателю нужна предсказуемость. "Мэнсфилд-парк" не разочаровал и дал мне именно то, на что я была настроена, - романтические коллизии, погружение в размеренность Англии эпохи Регентства и очень много иронии. Сюжет вертится вокруг обитателей и гостей Мэнсфилд-парка, которые за отсутствием контролирующей строгости сэра Томаса перевлюблялись между собой и пустились во все тяжкие - решили поставить спектакль.

Действие книги развивается неторопливо, но вместе с тем Джейн Остен не тратит время и силы читателя на лишние подробности. Все строго по делу и никаких лирических отступлений. Прочтение этой книги в определенной мере напомнило мне просмотр сериала. Роман хорошо делится на эпизоды, в центре которых располагаются значимые для жизни поместья события: репетиции спектакля, поездка в гости, бал и т.д. Герои много разговаривают, соперничают за внимание интересующего их собеседника и активно расстраиваются, если не получилось им завладеть. Характерная ирония Остен вносит жизнь в этот достаточно строгий и техничный текст. Писательница остра на язык - с буквально хирургической точностью она парой предложений дает такую характеристику персонажу, что ты его никогда ни с кем не перепутаешь. Получается забавно, иногда даже карикатурно. Но это не юмор ради юмора, это смех сквозь слезы. Остен беспощадно разоблачает нравы и пороки своего времени: охоту на богатых женихов, потерю нравственности, картонность религии.

Для меня у романа один главный недостаток, который я бы назвала "долго запрягали, слишком быстро проехали". С самых первых страниц становится понятно, что по законам жанра Фанни в конце станет женой Эдмунда. Но когда до конца романа оставалось 50 страниц, а никакого приближения к этому не происходило, я заволновалась. Я понимаю, что развитие этой любовной линии - не первостепенная цель романа, хотя ты ее и ждешь. Остен важнее показать все то, что мешает этим молодым людям быть вместе (в том числе, влюбленность Эдмунда в другую), а их соединение - счастливый финал, которому не нужны лишние страсти внутри. Тем не менее, когда книга получила свою развязку для меня это произошло слишком сумбурно и схематично.

Во всем остальном это хороший, крепкий роман для отдыха. Не могу сказать, что он меня особо затронул, но удовольствие я получила. Хотя "Мэнсфилд- парк" и не смог пододвинуть "Нортенгерское аббатство" в первенстве за мое сердечко.