25 июня 2022 г. 13:40

3.5 А луну так и не показали

Несмотря на то, что я люблю Коннелли как автора, в "Поэте" мне чего-то не хватило. Причём даже сложно до конца осмыслить, чего.

В своём жанре книга вполне читабельная: хорошая, интригующая завязка с самоубийством полицейского, в которое его брат отказался верить, постепенно раскручивающаяся сюжетная линия с тем, что таких самоубийств несколько, и все они странные. Первая треть книги, где подробно описан сбор информации, разговоры со свидетелями, воспоминания героя и всё прочее, что непосредственно формирует костяк той так и ненаписанной журналистской статьи, вообще очень интересная.

Но дальше что-то пошло не так.

Не слишком хорошо понимаю американскую систему ведомств, поэтому судить о взаимоотношениях полиции и ФБР точно не мне, примем как факт, равно как и правдоподобность расследования. В конце концов, это же не материалы дела, а художественное произведение, которое вполне себе позволяет допущения.

Но то, что изначально было плюсом, к середине начало раздражать: повествование начинает казаться затянутым и провисающим, вместо движения сюжета опять флешбеки Макэвоя или его романтические страдания об агенте ФБР. Крайне унылые, надо заметить, страдания, да ещё и неубедительные до кучи - сложно поверить в великие чувства, которые родились из вот этого внезапного ничего и пары постельных эпизодов. Meh. Плюс крайняя неравномерность повествования утомляет: сначала всё куда-то движется, потом висит, потом опять резкий внезапный скачок вперёд без внятного обоснования. Какие-то американские горки.

Хотя больше всего меня расстроил финал, пожалуй. Он... Ну, не то, чтобы неожиданный, твист с личностью Ворона предсказуем, но у него тоже нет описанных внятных причин. Автор причём это преподносит так, что это задумка: Макэвой прямо говорит, мол, мы так и не поняли, что у Ворона было в голове, прошлое его внятного ответа не даёт, будущее не даёт, ничего не даёт и вообще просто так вышло. Ну что это такое, я что, читала книгу для того, чтобы получить открытый финал и догадываться обо всём самой?

Возможно, конечно, раз это первая книга цикла, то в последующих будет какое-то развитие, и Коннелли насыпет ответов, но пока как-то я даже разочарована, от хорошо знакомого себе автора как-то ожидала большего.